12 июня 2018 в 09:18

Что делать, если возникают мысли о самоубийстве?

В последнюю неделю мир в очередной раз всколыхнула волна самоубийств среди звезд: дизайнер Кейт Спейд , культовый повар Энтони Бурден , сестра королевы Нидерландов Инесс Сорьега – все эти, на первый взгляд, счастливые и успешные люди почему-то решили покончить с собой.

Почему люди решаются на суицид? Как понять, что пора бить тревогу? Как помочь себе или близкому, если возникают мысли о самоубийстве и как распознать суицидальные наклонности? Рассказывает психиатр, психотерапевт Александр Авдеев.

Врач-психиатр, психотерапевт
avdieiev.info

Facebook
YouTube

Александр Авдеев

Что делать, если возникают суицидальные мысли?

Суицидальные мысли – это симптом, и от мыслей до самоубийства, как правило, не быстрый путь. Появляющиеся мысли, что смерть могла бы быть выходом – признак умеренной степени депрессии. Когда же это кажется единственным выходом, то это уже тяжелая стадия.

Завершенные самоубийства почти всегда связаны с психическим расстройством, но подавляющее большинство людей, страдающих психическими расстройствами, не совершали попыток, не заканчивали жизнь самоубийством.

Если вас посещают мысли о самоубийстве, то следует обратиться за консультацией к специалисту – вероятнее всего, вам диагностируют депрессию.

Что отличает людей, которые убивают себя, от остальной части пациентов с депрессией?

Есть исследования, которые подтверждают, что упоминание о суициде не влечет за собой «вкладывание» идеи. С другой же стороны, когда человек постоянно видит смерть, страх перед ней намного меньше – именно поэтому высокая смертность от самоубийств наблюдается у военных.

Также исследования показали, что среди лиц, страдающих депрессией и совершавших суицидальные попытки, наблюдается отчетливая биологическая и клиническая взаимосвязь, которая выражается в снижении активности центрального серотонина в вентромедиальной префронтальной коре. Также у людей, совершивших суицид, отмечаются более высокий уровень импульсивной агрессии и осложненный анамнез суицидального поведения, которое не объясняется передачей психиатрических расстройств, например, депрессии.

Как понять, что человек может покончить с собой?

Понять, что человек действительно может покончить с собой, можно по признакам депрессии: он впадает в отчаянье, стал хмурым, менее общительным, нарушился аппетит. Как правило, у пациента есть проблемы личного характера внутри семьи. Некоторые люди «приводят дела в порядок», прощаются.

Факторы риска:

- психиатрическое расстройство;
- импульсивность;
- употребление алкоголя;
- доступность способов самоубийства (оружие, медикаменты);
- наличие попыток в прошлом;
- одиночество;
- финансовые проблемы или проблемы с законом;
- соматическая болезнь сопровождаемая болью;
- утрата близкого человека.

Также тревогу должны вызвать такие симптопы, как:

- частые раздумия и разговоры о смерти, интерес к способам самоубийства;
- жалобы на чувство пустоты, утрату смысла жизни;
- разговоры о постоянном чувстве вины;
- отчаянье, что ситуация не имеет решения;
- восприятие себя бременем для остальных.

Что делать, если близкий человек говорит, что хочет покончить с собой?

Худшая стратегия – сказать человеку, что это все глупости, «не выдумывай, посмотри как жизнь прекрасна и удивительна». Таким образом вы моментально теряете доверие человека и дальше он вас не слушает.

Мудро будет попытаться понять, почему человек пришел к такому выводу, наверняка он думал не день и не два, попросите поделиться с вами.

Выслушайте и не перебивайте, постарайтесь максимально вникнуть в ситуацию.

Когда человек успокоится, постарайтесь взвесить все за и против, предложите обратиться за помощью. Разработайте план действий, что он может сделать и к кому он может обратиться, если станет хуже. Крайне не рекомендуется какое-то время оставлять человека одного.

В крайних случаях, когда человека не переубедить и есть явные аутоагрессивные тенденции, стоит вызывать скорую психиатрическую помощь для принудительной госпитализации в стационар.

Комментарии

1 комментарий
rusakovamasha
15 октября 2019 г. 16:59:25
У меня была такая попытка, в молодости конечно. Дурочка была. Таблеток наелась. Хорошо,что воремя пришли родители, и вызвали врачей. Если кто из Киева, советую отличную неотложную помощь- medikom.ua/neotlozhnaya-pomoshch-kiev/ .Благодаря бригаде, я жива. откачали быстро.
Ответить →
Показать комментарии Скрыть комментарии