04 июля 2014 в 13:55

Летняя жажда: 4 мифа о пользе воды

Каждая девушка слышала историю о том, как обычная вода может изменить жизнь – улучшить цвет лица, избавить от ненавистных прыщей, сжечь жир и разгладить целлюлит. А жарким летом вода и вовсе становиться чудодейственным эликсиром, которым многие из нас заменяют обед. Но, надо сказать, что полезные свойства воды слегка переоценены. Поэтому мы собрали самые распространенные утверждения о пользе питьевой воды, с которыми готовы поспорить.

Миф № 1

Нужно пить минимум 8 стаканов воды в день

Не существует такого правила в хрестоматии здорового питания, как «В день нужно обязательно выпивать 8 стаканов чистой воды». Это правило придумали сами девушки, распространив его мощным посылом через социальные сети. На самом деле, все зависит от организма конкретного человека, привычек его питания и даже от емкости тех самых стаканов. К примеру, если в твой дневной рацион входит более трех чашек зеленого чая, который также действует, как легкое «очищающее средство» и выводит лишнюю жидкость из организма, нет смысла запивать его огромным количеством проточной воды. То же самое касается овсяной и рисовой каши, арбузов, салатов из свеклы и капусты, например.

Миф № 2

Вода утоляет чувство голода

Еще один постулат о правильном питании гласит, что чувство нечеловеческого голода, то самое, когда мы готовы «съесть слона», мы часто путаем с жаждой. Поэтому твое желание заказать весь ассортимент ланч-меню в ближайшем ресторане подавит стакан прохладной воды. Да, вода, как и любой другой продукт или напиток, немного приостановит урчание в желудке. Но это будет минутный эффект. Так что лучше все-таки не заменять завтрак обед и ужин жидкостью, вода должна заполнять лишь промежутки между полноценными трапезами и перекусами.

Миф № 3

Слишком много воды не бывает

Сегодня стало модно культивировать воду, как главный метод в борьбе с чуть ли не всеми проблемами внешности. Многие знаменитости, на вопрос, в чем их секрет красоты, пеняют на воду. Якобы именно чрезмерное употребление минеральной или родниковой воды увлажняет кожу, предотвращает ее сухость и старение, а также очищает лицо от различных недостатков. Да, безусловно, баланс воды в организме положительно сказывается на состоянии кожи. Но важно соблюдать именно водный баланс, который бы не перешел в избыток жидкости. Ведь чрезмерное употребление воды может так же подпортить личико, как и недостаточное: отечность, повышенная потливость и тошнота в придачу.

Миф № 4

Вода способствует похудению

Еще одно распространенное среди следящих за фигурой девушек мнение, что вода помогает вывести из организма жир. Это не совсем так. Да, вода способствует выведению токсинов из системы желудочно-кишечного тракта, улучшает работу почек, которые являются «фильтром» организма. Но надеяться на то, что стакан воды после сытного обеда с десертом сожжет все съеденные калории не стоит.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии