18 июня 2021 в 16:00

Родители жениха на свадьбе: как сыграть главную роль

Роль родителей: в общих чертах

Интересуетесь, какие роли на свадьбе у родителей жениха? Родители должны следить за порядком и всеми этапами проведения свадебного торжества. На церемонии бракосочетания родители молодоженов должны стоять отдельно от всех присутствующих гостей.

Именно им дана честь поздравить их первыми. А на праздничном банкете именно от родителей зависит, насколько данное мероприятие будет гостеприимным,  приятным и веселым для всех.

Речь родителей жениха

Родители молодой произносят напутственную речь молодоженам, когда жених приезжает за своей любимой до церемонии бракосочетания. Ну а родители жениха, за старинными традициями, встречают их уже после ЗАГСа с хлебом-солью. После этого важного обряда отец жениха, как глава семьи, говорит свою торжественную поздравительную речь. Таким образом он благословляет сына и его спутницу на семейную жизнь.

Трогательный обряд со свечой

На украинских свадьбах традиционным является обряд со свечой. Он проводится в конце свадебного банкета. Родители жениха передают молодой семейной паре символичную свечу. Таким образом вроде как передается символичный оберег для уютного домашнего очага новой семьи, благополучия, счастья и мира. Осуществляет это именно отец жениха.

Мать жениха – подготовка к свадьбе

Матери жениха согласно украинским народным традициям отводится намного больше обязанностей, нежели отцу. Она должна помочь своему сыну с выбором свадебного костюма и, конечно же, подарков для невесты. Действительно, ведь женщины гораздо лучше разбираются в таких вопросах. А еще им намного приятнее заниматься покупками, чем мужчинам.

На девичнике

В принципе, на девичник также должна быть приглашена и свекровь. Поэтому она заранее готовит красивый подарок для невесты.

Одежда матери жениха

Наряд свекрови должен быть праздничным, и в то же время -  удобным. Потому что ей нужно будет много чего организовывать на свадебном банкете, а еще и танцевать с сыном. Следует отметить, что наряды у мам молодоженов должны стилистически гармонировать между собой. Кстати, белый цвет исключается из их нарядов, так как это цвет невесты. Яркие и чересчур кричащие наряды также лучше отложить подальше.

Организация свадьбы

Кстати, в основном организацией всей свадьбы занимаются родители невесты. На семью жениха приходятся, в принципе, только заботы про аренду помещения для праздничного банкета и свадебного кортежа.

По собственному желанию мать жениха может заняться поиском распорядителя для свадьбы, а также информации о лучшем проведении свадьбы. На праздничном банкете мать жениха занимается еще размещением гостей со стороны их семьи, а еще следит за определением на ночь гостей из других городов.

Танец матери и сына

Есть красивая свадебная традиция символического танца жениха и его мамы. К нему тоже стоит тщательно подготовиться: хорошо отрепетировать, выбрать нужную песню и продумать подходящий наряд.

Знакомство с новыми родственниками

За правилами свадебного этикета вы можете конечно первой подойти и познакомиться с гостями, которые пришли со стороны невесты. Это даже и желательно. Ну а потом уже познакомьте их с гостями со своей стороны.

Вот вы и узнали какие роли на свадьбе у родителей жениха. Еще больше о ролях на свадьбе читайте в нашей публикации Что значит быть свидетельницей на свадьбе? и Кого категорически нельзя брать в свидетели на свадьбу?

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии