04 февраля 2015 в 18:23

Блог дизайнера Ольги Шинкаренко: почему бижутерия лучше ювелирных украшений

В последнее время в фешн-индустрию во всем мире вошли хэнд-мэйд-украшения и не только вошли, но и заняли свою нишу и укрепляются в ней с каждым днем. Уже даже появились своего рода мастера, которые, объединившись, вытесняют ювелирные бренды. Я все время анализирую этот рынок и постараюсь ответить на вопрос, который мне так часто задают журналисты, сравнивая мои работы с произведениями ювелирного искусства, - можно ли заменить статусной бижутерией «ювелирку»? Ведь когда я говорю, что я не ювелир, со мной не соглашаются… Признаюсь, меня сильно удивило и, кстати, до сих пор удивляет - это тот факт, что статьи о моих работах публикуют на ювелирных ресурсах… Скажу, мне от этого как-то неловко. Все же я не волшебник - я только учусь.

Ольга Шинкаренко

Итак, чем хэнд-мэйд лучше ювелирных изделий.

Первый факт – цена.

Вот представьте, если бы все мои колье и все крупные камни в них были ювелирными… простите меня, но если бы это было так, то на второй же день меня бы ограбили и убили. А так как это далеко не так, то ценовая политика позволяет любой женщине хоть каждый день покупать новое колье и менять свой образ каждый день.

Второй факт – привлечение внимания к своей персоне.

Вот здесь тоже ситуация интересная - так как украшениями я занимаюсь уже больше 4-х лет, то смело могу заявить: по отзывам моих клиенток и согласно моим личным впечатлениям именно аксессуары авторского дизайна, созданные в единичном экземпляре, привлекают к любой персоне очень много внимания. Люди подходят, делают комплименты, знакомятся, расспрашивают, что это и где вы это взяли. И еще, кстати, очень многие даже знают названия камней, а бывает, что таким способом мужчины знакомятся с женщинами. Вот такие волшебные камни!

А что мы имеем, если придем в бриллиантах? С бриллиантами вы останетесь один на один, ведь как в песне поется: «Лучшие друзья девушки – это бриллианты». К вам просто будут бояться подойти. Да и на вечеринку в ночном клубе или в камерном ресторане бриллианты не наденешь – они там н к месту. Вот хэнд мэйд в данной ситуации забирает лавры себе – в таких аксессуарах можно пойти куда угодно.

Третий факт – эксклюзивность.

Как бы сильно я не хотела, но свое мини-производство я в «штамповку» превратить не могу. Не бывает двух одинаковых камней, особенно, если они большие. Что из этого следует? Что половина Киева в таком точно ходить не будет, и если вы посетите мероприятие в колье хэнд мэйд, то будете там одна такая и второго такого не будет. Даю гарантию в 100%.

Напоследок хочу сказать - я не являюсь врагом ювелирного искусства, это не так. Хэнд мэйд тоже имеет право на жизнь и не стоит его недооценивать. Эти все факты для меня самой открытие: не думала, что когда-то буду так рассуждать. Потому что факты эти все взяты из жизни и опыта и моих наблюдений, и наблюдений моих клиентов.

Так что пора и вам носить такие шедевры – увидите, как это интересно и увлекательно.

Всегда ваша Ольга Шинкаренко!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии