Анна Опря
24.05.2021 12:00

Можно ли похудеть, если не есть после 18:00?

Пожалуй, один из самых популярных постулатов всех худеющих – не есть после шести. Мы всецело и безоговорочно следуем этому правилу, не задаваясь вопросом, откуда взялась именно эта цифра. Считается, что вечером обмен веществ в организме существенно замедляется, так как снижается двигательная активность человека. Следовательно, все съеденные калории откладываются в наших проблемных зонах.

Однако единственное ли это правило для похудения, что можно позволить себе съесть после шести и насколько действенный этот метод, мы решили узнать у людей, для которых диета – это не только образ жизни, а еще и работа.

Анастасия Лукаш, диетолог

Если вы хотите добиться успеха в снижении веса и улучшить свое состояние здоровья, то соблюдайте правильное и сбалансированное питание! Даже если ужин приходится после шести вечера. Постарайтесь поужинать не позже 19:00, ведь мы не должны забывать, что после семи вечера, наши обменные процессы замедляются, и организм начинает работать всего на 30%, так как он уже готовится ко сну.

Мила Гриценко, диетолог

Как тренер по похудению, через чьи руки прошла тысяча женщин, хочу сказать, если вас устроит минус 2-3 кг за месяц, то, конечно, вы можете ужинать и в 2 часа ночи, главное чтобы последний прием пищи происходил за 3 часа до сна. Но, как показывает статистика, женщины хотят все и сразу! Тем не менее, худеть на правильном питании можно и без вреда на 6-10 кг за месяц. Моя система является тому ярким примером .

Одно дело, когда вы отказываете себе во всем и питаетесь листиком салата в день и теряете 10 кг, да – это, безусловно, вредно для организма, но другое дело, когда вы питаетесь часто, сбалансированно, вкусно и теряете те же 10 кг.

Сейчас вы, наверное, испугаетесь и подумаете, что я совсем лишу вас хлеба насущного после 18.00? Ну да, вы почти правы, хлеба я вас после 18.00 лишу, но вот список полезных перекусов после 18.00 выдам, так что вздохните с облегчением!

Почему именно перекусы после 18, а не полноценный ужин? Да потому, что обменные процессы в организме после 18.00 начинают готовиться ко сну. Поэтому, даже с полноценным ужином ему справиться сложно, от этого ваш процесс похудения существенно замедлится и, разумеется, будет демотивировать вас на срыв из-за отсутствия результата.

Для этого нам и нужны полезные перекусы после 18.00, которые будут утолять голод, и поддерживать сонные обменные процессы на нужном для нас уровне.

Так что, все худеющие, запишите и следуйте простым правилам здорового и быстрого похудения!

Ужин должен быть в 18.00, но каждые три часа после шести вы можете позволить себе один из вариантов правильных перекусов:

- половина грейпфрута;

- салат из огурцов помидоров 150 гр;

- большая чашка чая с молоком и ложкой меда;

- стакан кефира 200 мл;

- натуральный йогурт -150 гр, с ложкой меда;

- творог до 2% - 100 гр;

- 4 белка от яйца;

- вареная цветная капуста.

Не пытайтесь доказать свою силу воли и воздержаться от перекуса, ибо рискуете поздно ночью сорваться и съесть в холодильнике все, включая полочки.

Также не следует забывать выпивать достаточное количество воды в день, так как жажда с голодом очень похожи.

Анастасия Айсина