Анна Опря
22.05.2014 10:20

Туфли мечты: как фильмы изменили моду на обувь

Часто говорят, что кино предвосхитило те или иные технические изобретения. Реже вспоминают о том, как внешний вид популярных киногероев повлиял на имидж целых поколений. С последним как раз и разберемся, уделив внимание тому, как зрители стали обуваться в то же самое, что увидели у кого-то на экране.

Хорошие парни стали носить «мартинсы»

Фильм: «Томми»

Классические ботинки Dr. Martens были агрессивны на вид и строги, что очень нравилось неформальной молодежи. Рокеры, панки и скинхеды долго считали «мартинсы» своей отличительной чертой, пока эту обувь не надел Элтон Джон. Сделал он это для культового фильма «Томми», где играл непобедимого чемпиона по игре в пейнтбол и любимца публики. Но ботинки на Элтоне были не обычные, а карикатурно большие — метр в высоту. Зато так их все заметили.

«Шахматные» мокасины стали мейнстримом

Фильм: «Беспечные времена в „Риджмонт Хай“»

Восьмидесятые кардинально повлияли на молодежный стиль, во многом благодаря серии культовых школьных ромкомов, появившихся в это время. В одном из таких фильмов безнадежно влюбленный лузер в исполнении юного Шона Пенна ходит в Vans — мокасинах, популярных исключительно среди скейтеров. После выхода «Риджмонт Хай» обувь в шахматку стали носить все подряд. Интересно, что появление Vans в этой картине не было продакт плейсментом: Пенн сам подобрал обувь для съемок соответственно характеру его героя.

Мужчины перешли на каблуки