12.08.2021 15:20

Мифы о полезном питании, в которые мы все еще верим

Типичная украинская девушка знает все о трех вещах: каким должен быть идеальный мужчина, на каком свидании уже можно заниматься с ним сексом и как питаться, чтобы быть стройной и здоровой. В связи с этим совершенно необъяснимо, почему огромная часть из нас до сих пор выходит замуж за ленивых кретинов, бездарно отдается на первой совместной пьянке и вбивает в поиск гугла «как похудеть за неделю на десять килограммов».

О популярных заблуждениях относительно правильного питания – в нашем новом материале.

Миф 1. «Если меня тянет на определенный продукт, значит, моему организму его не хватает».

Ага. Вряд ли организмам алкоголиков так необходимы регулярные порции этилового спирта, а сердечнососудистая система стокилограммового толстяка приходит в восторг от двойного чизбургера, на который того «тянет» пять раз в день. Увы, но кроме так называемой «пищевой интуиции», есть еще и лукавая пищевая зависимость, которая с ловкостью фокусника превращает еду в разрушительный наркотик.

Кстати, признайся, как давно тебя «тянуло» на пропаренную брокколи, свеженькую редьку или несоленую гречневую кашу?

Миф 2. «Если не есть суп, то можно заработать гастрит и набрать лишние килограммы»

Самые стойкие убеждения – те, которые навязывались нам еще в яслях детского сада. Мы можем, не поведя бровью, воспринять новость об изобретении попкорна бессмертия, наличия восемнадцатилетней любовницы у мужа и необходимости замораживания стволовых клеток перед родами. Но, ради Бога, только не суп. Мы же знаем, мы читали, нам говорили: он полезный. Его жизненно важно есть каждый день. Без него – просто мрак и забвение.

Не хочется покушаться на святое, но все же. Обойтись без супа можно. Даже больше. Ортодоксальные правила здорового питания не одобряют идеи есть и пить одновременно – это раз. Тепловая обработка лишает многие овощи витаминов и биологически активных веществ – два. Горячее вредно для кишечника – три. Долгая варка мяса великодушно высвобождает химические вещества, находящиеся в его противоречивом составе (помнишь, чем кормят курочек, которых мы дружно едим?) – четыре. Гастрит и суп перекликаются между собой примерно так же, как одиночество и мамалыга – это пять.

Миф 3. «Черный хлеб полезнее белого»

Если бы диетологи ежегодно устраивали свой местечковый Хэллоуин, они бы наверняка, не сговорившись, переодевались в нарезные обеденные батоны и ржаные кирпичики из нашего масс-маркета. Потому что страшнее того хлеба, который сейчас продается в продуктовых магазинах с точки зрения полезности может быть только «бутербродное масло со вкусом тихоокеанского краба» ценой в красноречивых сорок гривен. Но это – отдельная тема.

Говорят, эффект плацебо способен сделать лекарством от рака даже конфету-петушка из жженого сахара. Но все-таки будь готова к тому, что коричневый цвет твоего любимого ржаного рогалика скорее говорит о наличии в нем карамельных красителей, нежели полезной растительной клетчатки, о которой уже неделю мечтает твой ранимый желудок. Обидное разочарование, согласны.