27 апреля 2021 в 09:36

Эмили Ратаковски продает свое изображение как NFT-токен

Модель Эмили Ратаковски создала NFT-токен и собирается продать собственное изображение как арт-объект на аукционе Christie's 14 мая 2021 года. Об этом сообщает The New York Times.

Работа называется "Выкупить себя обратно: модель перераспределения", и ее цель продемонстрировать, что в современном мире очень сложно удерживать контроль над собственным образом, особенно если вы являетесь известной личностью.

Осенью 2020 года Эмили Ратаковски написала эссе для издания The Cut, в котором поделилась личными размышлениями о своей карьере модели и о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться на своем пути, в том числе о тех случаях, когда ее модельный образ использовался другими людьми без ее согласия.

В 2014 году Ратаковски была шокирована, когда узнала, что фотография из ее личного аккаунта в инстаграме, на которой она позирует обнаженной, висела в галерее Gagosian как часть экспозиции Ричарда Принса New Portraits. Фотограф распечатывал снимки людей из инстаграма на большом полотне и продавал за $ 90 000.

"Несмотря на то что мои изображения это часть моей жизни и карьеры, очень часто их отнимают у меня и потом кто-то зарабатывает на них", говорит Эмили. С помощью цифрового рынка модель хочет передать главный месседж своей идеи это своеобразный способ законным путем отвоевать права на собственное изображение.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии