Лина Орлик
07.04.2021 12:35

В Украине выпустили мобильное AR-приложение о Чернобыле

В Украине запустили мобильное AR-приложение Chornobyl App в честь 35-й годовщины со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Это своего рода виртуальный гид с дополненной реальностью, который не только позволяет изучить историю катастрофы мирового масштаба, узнать о нынешнем состоянии зоны отчуждения, но и увидеть Чернобыль, не выходя из дома.

Идея приложения принадлежит инициаторам проекта ARTEFACT — серии арт-работ, посвященных Чернобыльской катастрофе. На реализацию Chornobyl App ушло около 2 лет. За это время команда смогла собрать около 150 материалов, в том числе документы (многие из которых долгое время были засекречены), аудиогиды, панорамы, 3D-модели, AR-объекты.

На платформе с помощью функции дополненной реальности можно увидеть различные места и точки Чернобыля, отправится в авторский тур зоной отчуждения с аудиогидом, ознакомиться с картой радиационного загрязнения и узнать истории очевидцев событий.

Chernobyl App уже можно скачать в App Store и Google Play . Приложение доступно на украинском и английском языках. Оно также может работать без подключения к сети в режиме гида.