Лина Орлик
23.11.2020 12:20

В Копенгагене 500 фермеров на тракторах протестуют против массового убийства норок

На улицах Копенгагена примерно 500 фермеров на тракторах выехали протестовать против массового убийства норок. Похожая демонстрация прошла в городе Орхусе. Об этом сообщает издание DR.

Напоминаем, правительство было готово уничтожить норок в стране из-за угрозы мутации коронавируса и его распространения, но позже заявило, что это незаконно . Похоже, им так и не удалось разрешить эту ситуацию. Власти считают, что разведение норок в Дании все же опасно из-за пандемии, поэтому решили разработать законопроект, который позволит правительству принимать решения об убийстве норок в чрезвычайных обстоятельствах.

Участники тракторного митинга требуют отставки датского правительства и заявляют, что выступают за демократию в стране. Полиция Копенгагена не препятствует демонстрантам. Ни одному фермеру не выписали штраф, рассказал полицейский инспектор Томми Лаурсен. Он говорит, что "цель в том, чтобы у них была возможность провести конституционную демонстрацию".

В твиттере полицейского управления Копенгагена пишут, что тракторов у протестующих в Копенгагене настолько много, что одну из улиц выделили специально под парковочные места.

[hcgallery id="566023"][/hcgallery]