28 октября 2020 в 17:52

В Лондоне появилась огромная скульптура сумки Hermès Birkin

На лондонской Бонд-стрит появилась гигантская скульптура знаменитой сумки Hermès Birkin. Работа авторства греческой художници Каллиопи Лемос, известной масштабными уличными скульптурами.

Сумка вошла в ее серию Tools of Endearment (“Знаки внимания”), вместе с металлическим корсетом, бра, туфлями на ножах вместо каблуков и косой. С помощью искусства Лемос исследует то, как общество относится к феминности, правам женщин и их положению.

Скульптура Birkin символизирует “контейнер”, в который женщины вмещают свои стремления к будущему и точно так же — свои разочарования.

“Мода — это бремя для женщин, потому что она определяет, как нам нужно выглядеть: мы должны все успевать, быть хорошими матерями, деловыми женщинами, а еще быть красивыми и модными. Предметы роскоши особенно оказывают на нас давление. У вас должна быть лучшая сумка, лучшая обувь, лучшее платье, чтобы выглядеть определенным образом, — говорит художница. — Вот почему я назвала работу Bag of Aspirations ("Сумка стремлений"). Если бы это был обычный бренд, он бы не выражал такого давления на женщин. Он должен был иметь высокую ценность, чтобы отражать уровень стремления и разочарования женщин".

Hermés Birkin — самая ценная сумка в мире. Чтобы приобрести ее, нужно встать в очередь и подождать несколько лет, а цены стартуют от $12 000. Экономисты из Knight Frank назвали ее самым выгодным предметом роскоши для инвестиций: за 2019 год сумки подорожали на 13%, за последние 10 лет — на 108%. В сумки Birkin инвестировать надежнее, чем в золото.

Сумка не теряет актуальности спустя почти 40 лет после выхода первой модели. Ее создали в 1984 году специально для Джейн Биркин, которая пожаловалась директору бренда Жан-Луи Дюма на то, что не может найти вместительную сумку. Сегодня Hermés Birkin обрела статус культовой.

Скульптуру можно увидеть в Лондоне до 31 октября.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии