09 июня 2020 в 10:30

В Нидерландах усыпляют норок. Они распространяют коронавирус

Власти Нидерландов приняли решение усыпить 10 000 норок на фермах, где их разводят для меха. Животные стали рапостранителялями COVID-19.

Голландские норки впервые заразились коронавирусом в апреле. В мае было подтверждено 2 случая заражения людей больными животными. Это единственные случаи передачи вируса от животного к человеку после глобальной вспышки в Китае и начала пандемии.

По данным Управления продовольствием и товарами страны, зараженные норки были обнаружены на 10 фермах. Правительство обещает компенсировать фермам убытки. "Все фермы по разведению норок, где есть инфекция, будут дезинфицированы", заметила пресс-секретарь управления Фредерик Херми.

Тела мертвых животных отправят на завод по утилизации. Волонтеры и организации, выступающие против торговли мехом, подчеркивают, что вспышка коронавируса  – еще один повод закрыть все фермы.

Напомним также, что по Голландской федерации фермеров, в Нидерландах зарегистрировано 140 норковых ферм, которые ежегодно экспортируют меха норок на 90 миллионов евро. А всего в мире из-за меха убивают 60 миллионов норок в год.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии