14 мая 2020 в 12:30

Ученые считают, что ламы могут спасти нас от коронавируса

Такие данные опубликовали в журнале Cell . Согласно недавнему исследованию антитела лам могут играть ключевую роль в борьбе с COVID-19 .

Как пишет New York Times , ключевую роль сыграла лама Уинтер, которая живет в Бельгии. Еще в 2016 году исследователи из Гентского университета в Бельгии и Техасского университета начали изучать, могут ли антитела ламы нейтрализовать различные типы коронавируса. Во время эксперементов, они вводили Уинтер смесь белков из вирусов, а затем проверили ее кровь. В результате она произвела два сильнодействующих антитела.

Когда появились первые сообщения о вспышке COVID-19, исследователи предположили, что антитела ламы могут нейтрализовать вирус SARS-CoV-2. Их предположение было верным.

В Times отмечают, что исследования антител ламы все еще находятся на начальных этапах и "может потребоваться дополнительное время для проверки безопасности введения антител ламы пациентам-людям". Но в конечном итоге ученые надеются, что антитела можно будет использовать в форме вакцины. Хотя инъекция будет эффективной только в течение месяца или двух. К примеру, она может оказаться спасительной для медицинских работников. Сейчас проводятся клинические исследования.

"Если это сработает, лама Уинтер должна быть удостоена статуи, сказал Times доктор Ксавье Селенс, молекулярный вирусолог из Гентского университета, или, что еще лучше, освободите ее от долга и позвольте жить свободно!"

Автор фото: Тим Коппенс Автор фото: Тим Коппенс

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии