01 мая 2020 в 14:13

В США собак обучают распознавать коронавирус по запаху

Учёные из Университета Пенсильвании считают, что животные способны учуять коронавирус даже у носителей ируса, у которых нет видимых симптомов, по запаху. Об этом пишет The Washington Post .

Уже началась серия экспериментов по подтверждению этой теории. Специалисты приступили к обучению восьми лабрадоров. На первой тренировке собак учили распознавать запахи за вознаграждение вкусное угощение. На втором этапе им давали образцы слюны и мочи людей с положительным или отрицательным результатом теста на коронавирус. На третьем самом сложном этапе, лабрадоры пытались учуять болезнь по запаху человека. Пока учёным не удается найти научных объяснений, как у животных получается распознавать болезни по запаху. Однако они не могут отрицать результаты тестов.

Все это делают для того, чтобы понять механизм работы собачьего нюха и сделать искусственный детектор вируса на его основе. А также собак дрессируют, чтобы они могли распознавать вирус и патрулировать аэропорты, больницы, предприятия и другие людные места.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии