Как быть Eco-friendly
в мегаполисе
При участии Kyiv Smart City
Эко-френдли (eco-friendly) означает "безопасный для экологии".
Мы живем в мире высоких технологий и массового потребления, кажется, что в таких условиях жить экологично просто невозможно.
Однако, на самом деле, это достаточно легко. Главное — начать с себя. Идея эко-френдли возникла тогда, когда количество проблем, связанных с окружающей средой, возросло в несколько раз. Основные принципы этой идеи заключаются в уменьшении количества углекислого газа, выпускаемого в атмосферу, и разумном использовании природных ресурсов. Такая позиция позволяет делать что-то полезное для себя и для планеты и даже дает возможность сэкономить денежные средства.



Чем же интересен экологичный образ жизни для современной девушки, помимо "оздоровления" окружающей среды?
Все очень просто — он может привести к осознанности. Ведь борцы за чистоту в природе также являются приверженцами
slow down философии, о которой жителям шумных мегаполисов стоит задуматься особенно.
Она призывает перестать спешить, а проживать каждый день осознанно, обращая внимание на качество,
а не количество в любой сфере жизни – от питания до работы.

Разумеется, с нуля начать жить по-зеленому очень сложно. Следует постепенно переходить к такому образу жизни. Экологичный стиль жизни поможет сохранить окружающую среду, а также улучшит и облегчит жизнь человека,
сохраняя при этом его здоровье.

Несколько главных принципов, чтобы стать эко-френдли:
Заменить одноразовые вещи на многоразовые
Заведи многоразовую сумку для похода в магазин. Туда можно погрузить не только продукты, но и тетрадки, книги
и ноутбук. Можно спасти планету от тысячи полиэтиленовых пакетов. Скажите "нет" бумажным стаканчикам для кофе с собой. Подумай о многоразовом кофейном стаканчике или термокружке. Во-первых, он выглядит стильно, а во-вторых, во многих кофейнях за него дают скидку.

Пищевую пленку можно заменить многоразовыми восковыми салфетками которые не пропускают жидкость. У них полностью натуральный состав, а производят их Uf.Bee. Набор из трех штук обойдется в 250 грн.

Одноразовая посуда – это серьезная проблема современности. Она занимает второе место (после пакетов) в списке пластиковых отходов, которые больше всего засоряют среду. Ежегодно пластиковые отходы убивают примерно 100 тысяч морских животных. Если хочешь улучшить эту статистику — откажись от одноразового пластика.

Недавно на украинском рынке появился бренд PickNick Organic, который производит посуду из пшеничных отрубей. В такой посуде можно разогревать пищу в микроволновке и готовить блюда в духовке. Производитель утверждает, что такие тарелки, ножи и вилки полностью безопасны для здоровья и разлагаются всего за 30 дней. Стоимость тарелки — 17-20 грн, столовых приборов — 9,80 грн.
И полностью откажитесь от пластиковых соломинок. От них еще появляются кисетные морщины вокруг губ.
Не выбрасывать одежду
Возможно, получится дать ей вторую жизнь с помощью портнихи. А если одежда в хорошем состоянии, то её можно отдать нуждающимся. В городе есть несколько мест для этого и специальные контейнеры Кошик добра.
Одежду и обувь можно отнести в магазины H&M, благотворительный магазин Ласка, Банк одежды, благотворительный фонд "Благодетель", Общество Красного Креста Украины.

Таким образом можно освободить пространство в квартире, помочь людям, которые нуждаются в одежде, и сделать окружающую среду чуть чище.
Утилизировать опасные предметы правильно
Батарейки, градусники, просроченные лекарства, техника — все это может привести к заражению грунта и воздуха токсинами. Сдавать их необходимо только в специальные пункты приёма, где их безопасно утилизируют. Так в Киеве установлен ряд контейнеров для сбора отработанных батареек, неповрежденных ртутных термометров и ламп. Что касается техники, то на некоторых сортировочных станциях принимают сломанные приборы до 1 кг (например, наушники или мелкую электронику). Утилизацией занимается, в частности, Центр управления отходами.

Есть специальное приложение — goRecycle, предназначенное для быстрого поиска пункта сдачи технологических отходов.
goRecycle показывает пункты сдачи отработанных пальчиковых батареек и энергосберегающих ламп. Сейчас в базе насчитывается более 400 точек.
Скачать приложение с Play Market или App Store
Сортировать свой мусор
Современную девушку волнует, что она оставит после себя. И она стремится к тому, чтобы это был не мусор.
У многих горожан дома уже стоит несколько контейнеров, в которые отдельно выбрасываются бумага, пластик, стекло и металл.
Скопившееся вторсырье можно отправить на станции приема либо оставить в специальных контейнерах. В Киеве на сегодняшний день работают сотни пунктов приема вторсырья.
Например, "Україна без сміття" находится в Киеве по адресу ул. Саперно-Слободская, 25/4, неподалеку от станции метро Демиевская. С детальным списком принимаемого вторсырья можно ознакомиться по ссылке.
Также бесплатно можно оставить вторсырье на переработку в одном из трех пунктов SilpoRecycling – на ул. Калнышевского, 2, Здолбуновской, 4 и Драйзера, 8.

Примите во внимание то, что не весь пластик можно переработать. Например, пластиковые зубные щетки не принимаются на переработку, поэтому все они попадают на свалку, где разлагаются 450 — 500 лет! Альтернатива — бамбуковые щетки. Они легкие, экологичные и недорогие. Они полностью разлагаются за несколько лет. В Украине щетки из бамбука делает бренд Ecopanda. Цена одной — 75 грн.

А вот пару полезных приложений, которые избавят от сложностей в процессе сортировки.
Сортуй — украинское приложение, которое помогает детально разобраться в типах отходов и правилах сортировки различных организаций. Все отходы разделены на следующие категории: одноразовая посуда, пластик, бумага и картон, стекло, металл, тетра-пак, батарейки. Если не можете найти нужную категорию, загляните в раздел "Другое".

Кроме этого, "Сортуй" кратко расскажет о различных организациях, занятых в сфере сортировки, сбора или переработки, а на карте отметит пункты приема вторсырья. Раздел "Новости" и перечень операторов по сортировке обновляются.
Скачать приложение с Play Market или App Store

Garbage 31 — онлайн-платформа о раздельном сборе отходов, которая учит сортировать. Подробно объясняет особенность каждого вида мусора и его влияние на экологию.
Работает онлайн.

Больше о возможностях в нашем мегаполисе, экологии и не только читай в Kyiv Smart Guide.

Eco-friendly стиль жизни — это о заботе об окружающей среде, о любви и осознанности.
Берегите наш общий дом, он у нас один.