01 декабря 2015 в 11:47

Блог косметолога: как питание влияет на кожу?

"Можно покупать самую качественную и дорогую косметику, но без правильного питания наше лицо не будет выглядеть так хорошо, как могло бы. Для того, чтобы наша кожа оставалось молодой, важно употреблять нежирную пищу, больше есть каш, овощей и фруктов. Существуют продукты, непосредственно влияющие на молодость и продукты, которые наносят вред. Особенно это касается проблемной кожи", - говорит косметолог Марина Леонгардт.

Марина Леонгардт

Косметолог 

Медицинского центра "MediLand

Жиры

Наличие угрей (или прыщей) тесно связано с питанием, однако существуют исследования, которые позволяют установить связь между продуктами питания и акне. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров могут способствовать повышению жирности кожи. Насыщенные жиры содержатся в большинстве продуктов животного происхождения, таких, как мясо, молочные продукты, яйца. Их нужно употреблять в умеренном количестве. Но при этом забудьте о диетах без содержания жира. Недостаток последних ведет к тому, что кожа становится сухой и раздраженной. Обратите внимание на здоровые жиры, они же ненасыщенные, которые содержатся, например, в оливковом масле, жирных породах рыб, миндале и т.п.

Подробнее о пользе и вреде жиров мы рассказывали в статье " Жиры: все, что нужно знать ".

Сахар

Сахар и продукты с его высоким содержанием делают кожу уязвимой перед окислительными и возрастными процессами. Коллаген и эластин, эти важные составляющие красивой кожи, боятся сладкого, причем в любой химической форме, будь это сложные сахара, глюкоза или фруктоза. Регулярное потребление такой пищи настраивает кожу на появление прыщиков, морщин и возрастных пигментных пятен. Кроме того, большое количество сахара может подавлять иммунную систему, снижая количество здоровых бактерий и приводя к кожным заболеваниям.

Соль

Излишки соли тоже всерьез «огорчают» организм. Соленая и копченая рыба, мясо и маринады отражаются на коже в виде припухлостей под глазами и угревой сыпи. Есть данные, что йодированная соль и продукты с высоким содержанием йода способствуют обострению угревой болезни. Некоторые считают, что значительное потребление калорий может привести к повышению уровня гормонов, а впоследствии и к появлению прыщей, но это не доказано.

Простые углеводы

Еще одна группа продуктов, крайне негативно сказывающихся на здоровье кожи – белый хлеб, пирожные и бисквитные торты, пончики, макароны и картофель фри. Одним словом, все, что содержит до неприличия много углеводов, вред от которых аналогичен сладостям и отображается не только на лице, но и на фигуре. Об этом подробнее написано в материале " Углеводы: все, что нужно знать ".

Кофе

Давайте поговорим о всеми нами любимом напитке - кофе. Считается, что для организма вреден не сам кофе, а содержащийся в нем кофеин. Кофеин – вещество мочегонное. Другими словами, при употреблении кофеиносодержащих напитков, ваш организм не успевает получить влагу, она быстро выводится. Также употребление кофе ведет к плохому усвоению важных для организма веществ: калия, кальция, витамина В1 и т.д.

Кофеин содержится не только в кофе, но и в черном и зеленом чае. Одна-две чашки кофеиносодержащего напитка еще допустимы, а вот больше – только во вред коже. Но не все знают, что в кофе также содержится еще 30 нужных человеку органических кислот. Например, для получения четверти, необходимой нормы в день, витамина P, достаточно выпить одну чашку кофе. Так же учеными доказано, что кофе благотворно влияет на центральную-нервную систему организма, повышает работоспособность, скорость и эффективность выполнения задач. Ведь кофе стимулирует приток крови к головному мозгу, из-за чего продуктивность работы мозга человека увеличивается почти на 10%. Так же научное сообщество в ходе исследований о вредных и полезных свойствах кофе выявило, что этот напиток активизирует работу кишечника, и может являться легким слабительным средством, для людей со проблемами в этой области. Так что выбирая, что пить - чай или кофе - помните о плюсах и минусах того и другого, о которых мы писали в статье " Кофе vs чай ".

На самом деле все очень индивидуально и должно быть в меру. В дополнение ко всему этому вам поможет поход к косметологу, а возможно и диетологу, который поможет разобраться с вашим рационом с учетом ваших проблем, индивидуальных особенностей и возраста.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии