14 июля 2015 в 10:59

Совет психолога: Как пережить развод и начать новую жизнь?

Никогда не думала, что с тобой произойдет подобное? Но вот документы подписаны и вы уже официально не вместе. Сказать о том, что у тебя плохое и подавленное настроение – это ничего не сказать. Но как бы плохо ни было, отрицать то, что жизнь продолжается нельзя! Пускай ни сразу, но понимание того, что впереди еще много встреч, чувств и жизни – обязательно придет! « А пока я расскажу о том, как пережить один из самых неприятных периодов и начать жить по-новому », - говорит психолог Влада Березянская.

Влада Березянская

Анализируем почему так случилось

Помнишь фразы о том, что все будет хорошо и что ни делается, то все к лучшему? Как бы странным тебе сейчас они не казалось, но они относятся и к разводу. Конечно, в самом факте, что двое когда-то любящих людей расстались, нет ничего хорошо и оптимистичного. Но давай разберемся. Не важно развод произошел по инициативе кого-то из супруг или обоих партнеров. Важно то, что пара и счастливые отношения – это всегда гармония союза двух людей. Поэтому, даже если инициатором развода выступил твой супруг и тебе больно и обидно, подумай, что хорошего можно извлечь из этой ситуации. Представь, как было бы, если бы супруг не осмеливался стать инициатором вашего разрыва. А ведь многие мужчины так на это и не решаются. Они годами, по каким-то причинам живут несчастными со своими женами, заводят любовниц и несчастны в этом случае все три стороны – супруг, вы и любовница. Поэтому, даже если инициатором развода выступил супруг – не отчаивайся и не убивайся горем. Случилось так, что по каким-то своим соображением он понял, что хочет в жизни другого. Предложив развестись он открыл дорогу в счастливую жизнь как для себя, так и для тебя. Прими это, прости себя, прости своего партнера и продолжай жить дальше.

Кадр из фильма "Вдали от рая"

Эмоциональные стадии после развода и рекомендации , как их пережить

Период времени после развода можно условно разделить на несколько стадий, которые тебе так или иначе придется пройти на пути к твоему психологическому выздоровлению и стабилизации твоего состояния.

Полное непринятие ситуации – ты не веришь в то, что это происходит с тобой и пытаешься это всячески отрицать. Ты звонишь своему мужу и всячески пытаешься вернуть его назад, в семью. Самая важная задача в этой ситуации – научится принимать действительность. Начните просто ежедневно повторять, как аффирмацию, такую фразу «Я принимаю действительность такой, какая она есть»

Период эмоционального хаоса – ты хочешь узнать почему с тобой произошло такое событие. Ты ищешь виноватых, жалеешь себя и думаешь, что никогда в жизни у тебя не будет таких замечательных и романтичных отношений. Что стоит сделать в этот период? Разобраться в ситуации с сделать правильные выводы. Даже если тебя обманул твой муж, это не означает, что «все мужики козлы».

Читай также: Как повысить самооценку одинокой девушке?

Период депрессии – все плохо, тебе хочется доказать, как был неправ твой бывший супруг и как неправы друзья, которые советуют думать о будущем. Ты эмоционально не заканчиваешь отношения, а значит и не можешь вступить в новые! Выход? Позволь себе прожить свою боль. Если хочется плакать, плачь, если хочется гневаться побей подушку, если много обиды, возьми лист бумаги и напиши письмо, выплесни, свои чувства на бумагу и тебе станет значительно легче. Сконцентрируйся на будущем и отпусти прошлое. Это сложно, но реально! Ты не первая женщина и не последняя, которая переживает такие чувства.

Кадр из фильма "Вдали от рая"

Общие рекомендации

  1. Составь список всех тех благ, которые открываются тебе после развода. Например, можно поехать на море с незамужними подружками или наконец-то записаться на курсы компьютерной графики, на которые не хватало времени из-за домашних дел.
  2. Как только понимаешь, что живешь прошлым – переключайся на будущее. Воспоминания – неотъемлемая часть нашей жизни.  Приятные воспоминания – это замечательно, но приятные воспоминания с мыслью о том, что «этого уже не вернуть» и слезами на глазах – это плохо. Поэтому, как только ты ловишь себя на том, что погрузла в воспоминаниях, сразу переключайся на будущее. Это значит, что вместо того, чтобы вспоминать прошлое ты будешь теперь мечтать о будущем. Представляй очень детально, ярко и красочно свой грядущий отдых на берегу Французской Ривьеры, представляй свидание с новых ухажером и платье, которое ты на него наденешь.
  3. Борись с приступами гнева правильно. Когда совсем плохо и гнев захлестывает с головой – побей подушку вместо того, чтобы употреблять алкоголь, звонить бывшему мужу или ругаться с родными.
  4. Помни, что развод – это твой путь, который ты должна пройти самостоятельно. Конечно твои подруги и друзья будут всячески тебе помогать и поддерживать. Не злоупотребляй этим. Они не твои няньки и как бы они тебя ни любили и ни заботились, никто не сможет решить твои проблемы и незакрытые вопросы, кроме тебя самой.
  5. Развод – большой стресс для всего организма. Если ты заметила нарушения сна и питания – обратись за консультацией к специалисту. Ты должна быть здоровой и трудоспособной женщиной, у тебя еще вся жизнь впереди.
  6. В большинстве случаев у женщин после развода очень падает самооценка. И если у тебя она упала тоже, то ее надо подымать. Каждое утро необходимо брать лист бумаги и исписывать его полностью комплиментами себе любимой. В течении дня делай упражнения у зеркала – говори себе комплименты, любуйся своей внешностью и фигурой. Дари себе каждый день небольшой подарок, запишись на курсы, о которых давно мечтала, вернись к своему хобби, которое давно забросила.
  7. Кардинально смени обстановку. Это может быть переезд в новую квартиру или ремонт, новая работа или новый круг общения. Пребывая в новой обстановки ты все чаще будешь думать о прошлом.
  8. Совсем тяжело? Обратись за помощью к психологу. Хороший специалист поможет тебе пройти этот период легче и ты сможешь начать новую и счастливую жизнь.

Берегите и любите себя!

Влада Березянская, психолог

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии