10 июля 2015 в 12:47

Совет психолога: Как повысить самооценку одинокой девушке?

Все подружки давно замужем, а ты уже давно без ухажера? Тебе кажется, что они успешны и счастливы, а твоя самооценка падает с каждым днем? Не переживай, то же самое происходит с миллионом других женщин по всей планете! Давай разберемся вместе с психологом Владой Березянской, почему так и что делать, чтобы чувствовать себя хорошо.

Влада Березянская

Почему так происходит ?

Дело в том, что нас воспитали с неправильными посылами и сценариями. Вспомни, что рассказывали нам родители? Что мужчин мало, а еще меньше хороших. Что женщин в стране больше, чем мужчин. Что очень важно успешно выйти замуж и создать семью и многое другое. Что очень важно выйти замуж как можно скорее, потому что хороших мужчин разберут, а рожать в 30-ть лет уже очень поздно.

Соответственно, еще с детства у тебя сформулировалось мнение, что мужчина или замужество это и есть счастье и успех. Конечно, найти свою половинку – это большое счастье. Но кроме этого большого счастья есть еще огромное количество других вещей, которые смело можно назвать счастье. Мужчина или муж – лишь одно из них.

Как не унывать ?

Я прекрасно понимаю состояние девушек, которые долгое время одни, часто ходят на свидания, но так и не встречают того самого. В моей практике я ежедневно встречаю таких женщин и вижу, как может упасть самооценка человека из-за неудач в личной жизни. Что же, низкую самооценку необходимо подымать. Знаете почему? Потому что с низкой самооценкой легко встретить мужчину, который будет тебя обманывать и делать больно. Ведь ты так себя не любишь и недооцениваешь, что с тобой можно делать что угодно! Не нравится такой сценарий? Давай тогда его исправлять!

Шаги к успеху

Полюби себя. Это очень сложно, но очень необходимо. Почему сложно? Потому что тебе необходимо научится любить себя за любые мелочи – за то, что ты есть, за то, что у тебя есть ты, за то, что ты красива, за то, что ты способна и талантлива, за то, что ты интересный собеседник, верный друг и замечательная хозяйка, за то, что ты не опоздала сегодня на работу и приготовила себе вкусный салат! Иными словами – ты должна начать любить себя за каждый миг в своей жизни.

Не сравнивай себя с другими. Это еще одна привычка, заложенная в нас с детства.  Родители часто, сами того не осознавая, сравнивают нас с другими детьми. «Вот Оля читает книги, а ты нет», «Катя принесла 5 за контрольную, а ты 4» Сначала родители, потом мы сами. Знакомая получила повышение – ты чувствуешь себя никчемной и не способной. Подружка выходит замуж, а ты одинока – ты чувствуешь себя самой нежеланной женщиной! Прекрати это делать. Если в чьей-то жизни происходит определенное событие, а в твой нет – это нормально! Это не означает, что у тебя должно быть также в этот самый период времени! Прими тот факт, что сейчас у тебя не так, но будет еще лучше, по-другому.

Начни себя баловать. Купи белье, о котором давно мечтала, угости себя чем-нибудь вкусненьким, организуй поход в театр с друзьями. Дари себе минимум 1 подарок в день – цветы, новую книгу, серьги, предмет домашнего интерьера, платья и пр. И, конечно же, говори себе комплименты! «Какая я молодец, что сегодня справилась с работой на час раньше и смогла больше отдохнуть», «Какая я красивая и стройная! Я привлекательная и сексуальная женщина!»

Добавь в жизнь перемен. Выкинь старые вещи или отдай их на благотворительность и отправляйтесь в магазин за покупками! Сделай новую прическу, маникюр, запишись на курс массажей, начни или продолжи учить иностранный язык. Изменения всегда ведут к новым ощущениям, новым знакомствам и новой тебе!

Найди новое хобби или вернись к старому. Занятие тем, что тебе по душе ведет к гармоничной и счастливой жизни. Займись собственным образованием. Новые знания никогда не помешают, а твоя голова вместо мыслями о том, как все плохо будет занята усваиванием новой информации.

Избавься от вредных привычек, если они у тебя есть. Неважно, будут ли такие же привычки у твоего мужчины. Но ты перестанешь себя убивать, будешь выглядеть и чувствовать себя лучше, а значит привлечешь в отношения мужчину, который будет к тебе бережно относиться.

Не сиди дома. Это совет можно отнести как к «борьбе с низкой самооценкой», так и «как встретить мужчину». Вместо того, чтобы сидеть дома и анализировать себя, обвинять в каких-то неверных поступках или просто потакать своему плохому настроению – надевай новое платье и отправляйся гулять. Сейчас каждые выходные в городе проходит огромное количество мероприятий – выставок, фестивалей, квестов, кинопоказов и пр. Бери подружку или компанию друзей, получай удовольствие от жизни, проводи время весело и не скучно.

Начни уже сегодня выполнять все рекомендации и уже через неделю ты заметишь, как изменилась твоя жизнь и твое внутреннее состояние!

Береги и заботься о себе, каждый день своей жизни.

Влада Березянская, психолог

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии