08 апреля 2015 в 12:12

Интроверты тоже достигают успеха: 5 преимуществ людей-одиночек

Ты встречала людей, от которых веет холодом, но внешне они выглядят коммуникабельными? С ними сложно общаться и на установление хорошего контакта необходимы месяцы или даже годы жизни. Ты можешь искать особенный подход к ним и чувствовать, что ты не нужна им и тебя отвергают. Спустя время, ты даже можешь махнуть рукой, подумав: «Ладно, не хочешь дружить со мной, не надо!» и отойти в сторону. А в это время тот, к которому ты искала так долго подход, уже был готов почти согласиться на твою дружбу, но об этом ты можешь даже никогда и не узнать.

Влада Березянская

"Если прочитав эти слова, ты вспомнила кого-то из своего окружения или узнала себя, значит, ты познала на собственном примере общение с интровертом", - говорит психолог-консультант Влада Березянская, которая рассказала нам о сильных сторонах людей-одиночек.

Кто такой интроверт?

Впервые об интровертах и экстравертах заговорил Карл Юнг. Он использовал метафорическое понятие психической энергии и утверждал, что экстраверты черпают ее извне, а интроверты изнутри.

Интроверт - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью и созерцательностью. Интроверт – это человек, который обращен вовнутрь себя. Вся его жизнь происходит в основном внутри него. Конечно, он общается с внешним миром, но большее удовольствие он получает от своего внутреннего безопасного мира, в котором никто его не может обидеть и ранить. Любит порядок и контроль над ситуацией с целью сохранения своей безопасности.

Как становятся интровертами?

Когда мы рождаемся на свет, мы как белые листы, на которых под влиянием наших родителей или родительских фигур, будут написаны истории нашей жизни. Предположим, что нам повезло, и мы родились в любящей семье, в которой родители были ориентированы на наши потребности, особенно в первый годы жизни. Тогда мы скорее всего превратимся в экстравертов, которые будут направлены на внешний мир, который безопасен для них и наполнен любовью. Поэтому общение нам будет в радость.

Если же наши потребности не удовлетворялись, игнорировались или мы вообще были лишены ласки и внимания от наших родителей, которые много работали, мы выросли интровертами, которые научились находить радость и удовольствие от одиночества и прочтения книг.

Наши близкие друзья с детства – это домашние любимцы, которые нас не предавали и были с нами в минуты грусти и радости. В силу воспитания, мы даже не знаем как устанавливать близкие отношения, и привыкли держаться от других подальше, потому что от близости может быть больно. Если случалось предательство кого-то из друзей, мы закрывались еще больше и думали, что у нас такая судьба прожить жизнь в одиночестве и быть не понятыми и не принятыми всем миром.

Преимущества интровертов.

Одним из преимуществ является то, что они смогли выжить и не сойти с ума, а значит, закалить свой характер и стать сильными и во многих случаях успешными. Примеры интровертов: Да Винчи, Наполеон, Суворов, Эйнштейн, Лари Пейдж (один из основателей Google).

Посмотри на просторы постсоветского пространства. У нас вырастили целое поколение интровертов, погруженных вовнутрь себя, которые иногда стесняются общаться с другими, а иногда просто не хотят, потому что не умеют быть близкими с другими людьми. А значит, они остаются одинокими. Тем не менее, это не мешает им добиться успеха в жизни и заработать целое состояние.

Преимущество 1.

Интроверты не нуждаются в других людях, чтобы добиваться успехов. Они научились жить без поддержки других, рассчитывая только на себя. Большую часть жизни они могут проводить без общества других. Однако потребность найти близкого и родного человека, который бы принял их такими, как они есть с каждым годом становиться все сильнее и сильнее.

Случай из практики: Мужчина в возрасте 34 лет. Успешный бизнесмен, который строил свою карьеру, а в один момент почувствовал себя очень одиноким, потому что разделить радость было не с кем, кроме его кошки. Нет, конечно, девушки были, но одноразовые и не надолго. А как устанавливать продолжительные отношения он не знал. После терапии, смог построить постоянные отношения, в которых уже родились дети.

Преимущество 2.

Они способны сосредотачиваться на том, что они делают. Любая научная деятельность или сфера IT будет доставлять им удовольствие. Лозунг простой – «Минимум человеческого общения. Нам и так хорошо!». Из них получаются прекрасные аналитики, стратеги, аудиторы, юристы, программисты, руководители.

Случай из практики: Женщина в возрасте 36 лет, работает в сфере IT. Успешна, хорошо зарабатывает. Добиваться успеха ей помогла ее закрытость и ее вовлеченность в работу: «Мне работать с машинами намного легче, чем с людьми, они понятны и знаешь, чего можно от них ожидать». Для того, чтобы быть успешной в отношениях, пришлось шаг за шагом расширять круг общения с другими людьми и со временем она смогла построить близкие отношения.

Преимущество 3.

Если они устанавливают близкие отношения, то они становятся верными друзьями. Найти подход к ним не просто. Они как бы рассматривают вас под лупой, постоянно находясь настороже. Доказывать свою симпатию приходится раз за разом, но это еще не значит, что вас примут в отношения с раскрытыми объятиями. Они скептичны и даже пессимистичны. Будь готова к плохому настроению большую часть времени. Они могут критиковать твои действия, проверяя, таким образом, тебя на прочность. Если проверку прошли, знай, ты получил верного друга.

Преимущество 4.

Они экономны и не склоны к излишним тратам. Но при этом они бережно относятся к собственному и чужому имуществу. Знай, тебе не придется ходить по магазинам. Чтобы уговорить интроверта пойти за покупками, ты используешь весь арсенал убеждений и то, после того как он износит вещи, купленные лет 7-10 назад. Они не любят магазины, а люди, которые ходят по торговым центрам, их раздражают. Они быстро устают и стремятся вернуться назад в свою пещеру, где только они и кошка. И если тебе повезло жить с ним - то и ты.

Преимущество 5.

Они хорошо образованы и получают удовольствие от того, что познают мир без общения с другими людьми. Читают статьи и книги, смотрят фильмы и обучаются дистанционно. Они постоянно развивают свои навыки, потому что в большинстве очень критичны к себе и другим. У них высокие стандарты во всех сферах жизни. Так что будь готова, что ты будешь развиваться вместе с ним.

Вывод: если ты относишься к интровертам, сделай хоть маленький шаг навстречу к близким людям, чтобы меньше чувствовать свое одиночество. Учись каждый день устанавливать близость не только с домашними животными и компьютером, но и с людьми. Учись быть открытыми и просить то, что тебе нужно. Если тебе необходимо побыть одному, объясни это своему окружению, а не просто спрячься в ракушку.

Если твой друг интроверт – будь терпелива и просто его люби, люби безусловно, и тогда со временем ваши отношения будут еще теплее и ближе.

С любовью и поддержкой, Влада Березянская

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии