12 февраля 2015 в 11:13

Работа спорту не помеха: зарядка в офисе

Слово «работа» - это уникальная отговорка на все случаи жизни. Загруженностью в офисе мы оправдываем нехватку времени на домашние дела, друзей, семью, и чаще всего – на себя. Сколько раз мы обещаем себе наконец-таки записаться в спортзал после рабочего дня, но для этого зачастую нам не хватает ни времени, ни сил. Не стоит отчаиваться, ведь фитнес-тренировку можно провести даже в офисе, сократив время на телефонные звонки, разговоры с коллегами и отнять 15 минут у обеденного перерыва. При длительном времяпровождении в сидячем положении за компьютером у нас возникает напряжение мышц глаз, рук, шеи и спины. Woman.ua расскажет тебе, как снять напряжение и привести себя в тонус на рабочем месте!

1. Упражнения для рук. Для того чтобы размять кисти рук, необходимо вытянуть их перед собой и выполнять круговые движение сначала в левую, а затем в правую сторону. Это несложное упражнение поможет отдохнуть нашим запястьям, которые могут затекать и болеть во время работы за компьютером. Что касается плеч, то нужно встать возле своего рабочего места и с ровной спиной выполнять круговые движения плечами вперед и назад. Желательно повторить весь комплекс упражнений для рук несколько раз.

2. Упражнения для ног. Сидячая работа оказывает негативное влияние на кровообращение и на состояние ног. Очень часто у женщин наблюдается варикозное расширение вен из-за малоподвижного образа жизни. Сидя за столом можно практиковать бег на месте по полу – постучать сначала носочками, а потом пятками. Лучше не сидеть, закинув ногу на ногу, потому что именно такая поза замедляет кровообращение в ногах.

3. Упражнения для шеи. Этот комплекс упражнений можно выполнять сидя, распрямив спину. Начните с круговых движений головы по часовой стрелке, а затем против часовой. После этого выполняйте наклоны вправо-влево, движения должны быть медленными и мягкими. Еще одно упражнение, которое вернет вас в детство и отвлечет от ненужных мыслей – рисование кончиком носа. Попытайтесь написать что-нибудь носом сначала вправо, а затем влево. Такие движения помогут избавиться от зажимов в области шеи.

4. Упражнения для глаз. Особое внимание стоит уделить комплексу упражнений для глаз, ведь именно им нужна самая большая разрядка. Если вы большую часть дня проводите за компьютером, то к вечеру глаза могут болеть и даже вызвать покраснение. Стоит периодически делать перерывы на 10-15 минут, чтобы дать глазам отдохнуть, а потом снова смело приступать к работе. Также можно смотреть вдаль – выбрать одну точку в пространстве и сфокусировать на ней взгляд. Взгляды вверх-вниз и вправо-влево отлично помогут справиться с усталостью. Завершить комплекс упражнений для глаз можно морганием в течение минуты, постепенно увеличивая темп.

5. Упражнения для пресса. Сидя на стуле, следует упереться руками в сиденье, напрячь мышцы пресса и приподнимать едва согнутые в коленях ноги параллельно полу. Можно попробовать дыхательную гимнастику – на выдохе напрячь пресс, задержаться в таком состоянии на несколько секунд, а затем медленно расслабить.

Самое простое правило, которое необходимо выполнять каждый день – это не пользоваться лифтом, а подниматься по ступенькам, тогда, как результат вы получите накаченные мышцы ног и ягодиц, легкий румянец на щеках и прилив бодрости для новых свершений на работе!

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии