Анна Опря
27.01.2015 11:13

5 способов прийти в форму после праздников

Январь – самый коварный месяц для тех, кто сидит на диете. Ведь в январе практически каждый день – праздник. А значит, вкусная еда в огромных количествах, малоподвижный образ жизни, фильмы под шоколадное мороженое, алкоголь и многое другое незаметно входит в твою жизнь, пытаясь закрепиться не только на месяц. Как взять себя в руки, прекратить бесконечную лихорадку обжорства и вернуться в норму после праздников – главные вопросы зимы.

Мы расспросили у диетолога Анны Соколовой , как заставить себя худеть после праздников, и вот, что она советует:

1. Первое, что нужно сделать, если вы решили похудеть или если внезапно обнаружили что набрали вес – успокоиться и не паниковать. Лишний вес - это не вирус эбола, выход есть, главное начать.

Ошибка многих новичков в том, что они хватаются за разные диеты и не доводят их до конца, потом берутся за крайности и начинают голодать, а в итоге набирают в весе больше, чем сбросили в период голодания. Из-за резкой потери массы тела снижается гормон лептин. Лептин продуцируется белой жировой тканью и влияет на гипоталамические центры голода и насыщения. Чем больше лептина, тем меньше мы потребляем пищи. Во время голодания уровень лептина снижается, что и вызывает последующее обильное питание после выхода из голодания.

2. Нужно определить ваш идеальный вес относительно роста, это наша конечная точка, к чему мы будем стремиться. Впрочем, идеальный вес – это не отметка на весах, а вес в, котором чувствуешь себя комфортно. Следующий шаг - это выбрать диету. Разумеется, их огромное количество, но я советую вам выбрать ту, которую вы сможете довести до конца.

3. Добавить физическую нагрузку, ведь даже утренняя зарядка, которая длится 5-15 минут, может существенно помочь при условии, что вы будите делать ее каждый день. Стоит также подумать над тем, чтобы отказаться от вредных привычек, тогда утреннее пробуждение будет снова приносить радость.

4. Один из самых главных пунктов - это мотивация, ведь можно быстро загореться и начать заниматься, но через три-четыре дня подбирается лень, опускаются руки и в голове проскакивают мысли «а надо ли мне это?» Гоните от себя такие мысли прочь. Правильное питание и спорт делают чудеса и с таким подходом можно терять до 4 килограмм в неделю.

5. Пятое и самое важное: не сдаваться! Начало всегда дается тяжелее всего, но следует помнить о том, что дорога возникает под шагами идущего. Идите шаг за шагом к достижению своей цели, и вы будете приятно удивлены, когда снова придете на пляж и почувствуете восхищенные взгляды мужчин и комплименты в свой адрес.

Анастасия Айсина