Анна Опря
23.01.2015 13:51

4 причины иметь в гардеробе розовое пальто

Когда за окном слякоть, с неба капает то ли дождь, то ли снег, напоминающий тонкие струйки из душа в старой коммуналке с вечно неисправной канализацией, а лужи на дорогах такие, что, наверняка, в них может утонуть вся радость мира – болоньевые пуховики в пятидесяти оттенках серого кажутся идеальным дресс-кодом. Тем не менее, у нас есть веские доводы для того, чтобы инвестировать последнюю зарплату в розовое пальто, которое вовсе не под стать свинцовому небу.

Ломая стереотипы

Парадоксально, но у фэшн-форвардов ушло много лет на то, чтобы отучить модниц злоупотреблять розовым цветом даже в аксессуарах: «Розовые кофточки – удел очаровательных дурочек», «Розовые очки может позволить себе только Риз Уизерспун в качестве реквизита к «Блондинке в законе», «Розовые угги бывают только детские, розовые угги больших размеров – подделка, а, следовательно – моветон», «А розовые шубки – это вообще кошмар женского гардероба родом из 90, как малиновые пиджаки – из мужского». Казалось, девушки только-только научились отказываться от розового, страз и леопардового принта, все чаще отдавая предпочтение черно-белой «интеллектуальной» моде, как оказалось, что цвет – вовсе не признак интеллекта.

Амаль Клуни

А «ванильный» розовый носит даже адвокатесса Амаль Клуни – олицетворение умных модниц и современная версия Жаклин Кеннеди, которая, кстати, тоже любила розовый цвет.

Амаль Клуни, Жаклин Кеннеди

Розовый бывает разным

От покупки розового пальто многих удерживает застенчивость – страх выделиться из толпы, привлечение избыточного внимания, неловкость от того, что ты стала ярким пятном на фоне серой массы. И если ты пока не готова к смелому луку цвета яркой фуксии, можешь начать с малого – выбрать пастельно-розовый, пудровый цвет – просто как альтернативу классическому camel coat.

Розовое пальто, пальто цвета camel

Важна форма, а не цвет

В конце концов, при выборе верхней одежды важен не столько оттенок, сколько форма – в тренде свободный силуэт, который, тем не менее, должен идеально на тебе сидеть. Кроме того, экспериментировать можно не только с кроем, но и фактурой: это может быть шерстяное или буклированное пальто-oversize, пальто из искусственного меха или даже кожаный жакет-косуха.

Акцент для настроения

Кроме того, что оттенки розового сочетаются с большим количеством цветов, чем тот же серый или коричневый, он способен скрасить не только цвет твоей одежды, но и лица. Так, к примеру, если тебя зимой ежедневно сопровождают на работу темные круги под глазами, то черная одежа из только подчеркнет. В то время, как вкрапления розового – если не пальто, то хотя бы шарфика, - способно добавить свежего румянца твоему лицу не хуже, чем косметические средства. Одежда ведь нечто больше чем просто вещи, это определенное настроение, поднять которое под силу только жизнерадостным краскам.

Woman.ua