21 января 2015 в 11:14

Неспящие в городе: 5 способов борьбы с бессонницей

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой отсутствия сна. Она возникает из-за бешеного ритма жизни, чрезмерных нагрузок, лишних мыслей, нерешенных задач. Зачастую мы жертвуем сном ради решения собственных трудностей и дел, с которыми мы не справились в течение дня, однако это неблагоприятно влияет на наш организм, начиная от состояния кожи, заканчивая депрессией и прочими расстройствами. Мы знаем любимый рецепт Пети Пяточкина – считать слонов или баранов, но мы расскажем тебе о более действенных способах борьбы с бессонницей.

1. Измени свой режим дня. Попробуй засыпать и просыпаться в одно и то же время, желательно чтобы твой подъем был не позднее 9 утра, ведь, чем раньше ты проснешься и сделаешь свой день насыщенным и продуктивным, тем быстрее ты захочешь спать. Не нужно доделывать свою работу в ночное время суток, даже если у тебя горит дедлайн. Попытайся отрегулировать свой день так, чтобы успеть завершить свои дела до вечера, а потом переключиться на отдых. В теории это выглядит куда сложнее, чем на практике, однако наш организм способен привыкать к любым манипуляциям, почему бы не сделать своей главной манипуляцией привычку раннего подъема?

2. Не ешь на ночь. Прописная истина, о которой знает каждая девушка, но очень часто пренебрегает ей. С учетом того, что обычно самый калорийный прием еды – это ужин, потому что позавтракать в суматохе мы забываем, а обед на работе пропускаем или перекусываем бутербродом, то вечером мы не отказываем себе ни в чем! Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, но если ты ложишься спать с острым чувством голода, то можно позволить себе выпить стакан кефира. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая и алкоголя – противников сна.

3. Прими ванну. Горячая ванна с аромамаслами или морской солью способствует крепкому и здоровому сну. Желательно, чтобы температура воды не превышала 37 градусов, а время принятия ванны – не больше 15-20 минут. После этого можно выпить стакан горячего молока с медом и отправляться в кровать, от бессонницы не останется и следа.

4. Заведи собаку. Наличие четвероного друга в доме снимает стресс, поднимает настроение и вызывает лошадиную дозу улыбок и умиления. Помимо прочего, с собакой нужно гулять 2 раза в день, а это значит, что 30 минут перед сном ты проведешь на свежем воздухе. Вечерняя прогулка успокаивает нервную систему и положительно влияет на организм. Не стоит в это время обдумывать все свои дневные проблемы, лучше отключить все мыслительные процессы и наслаждаться прогулкой, природой и любимым питомцем!

Читай также: Как бороться с психологической зависимостью от еды?

5. Включи нудную телепередачу или почитай скучную книгу. Старый проверенный метод, который и сегодня не теряет своей актуальности. Возьми учебник по химии за 10 класс или очередной бульварный роман бездарной писательницы, и ты не заметишь, как глаза начнут закрываться сами собой. Также дела обстоят с телевизором, не думаю, что на ночь глядя тебя будет интересно узнать, как размножаются северные олени, главное не забыть включить таймер, чтобы телевизор не работал всю ночь.

И еще один не менее важный совет – если тебе все-таки не удается заснуть, не стоит из-за этого злиться и бесконечно думать о бессоннице. Может, пришло самое время вспомнить про Петю Пяточкина и его слонов?

Анастасия Айсина

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии