19 декабря 2014 в 17:00

Презентация проекта, посвященного Соломии Крушельницкой

18 декабря состоялось открытие выставки, посвященной выдающейся украинской певице Соломие Крушельницкой.

«Атмосфера Крушельницкой» собрала все инициативы, которые проходили в течение месяца: исторический проект с уникальными фотографиями, которые раньше никогда не экспонировались, работы финалистов конкурса иллюстраций на лучший костюм для современной Соломии, музыкальный проект, в рамках которого известные украинские исполнители создали ремиксы и перепевы песен Крушельницкой, конкурс молодых талантов «Крушельницкая 2.0», а также звездный проект, для которого Джамала, Юлия Санина, Каша Сальцова и Анастасия Приходько примеряли сценические образы певицы.

Наталья Кравец, Каша Сальцова, Ярослава Гресь, Олег Михайлюта, Юлия Санина

Ярослава Гресь, Джамала (справа)

«Мы считаем, что достигли своей цели, ― говорит организатор проекта Наталья Кравец. ― На выставке «Атмосфера Крушельницкой» интересно проводить время. Можно слушать музыку как молодых оперных певиц, так и современных исполнителей, можно почитать раритетные книги о Соломие Крушельницкой, можно рассмотреть ее прекрасные фотографии, можно сравнить образы Соломии и четырех певиц, которые примеряли ее сценические костюмы. Эта выставка подходит для людей всех возрастов, она бесплатна для посещения, и мы ждем в «Атмосфере» абсолютно всех. Тех, кто хочет узнать больше о талантливой украинке, которая очень много сделала для нашей культуры, тех, кто верит в украинские таланты, и тех, кто верит в Украину».

Наталья Кравец

Каша Сальцова

Сашко Положинский

Алексей Залевский

Руслан Захарченко

Открытие выставки посетили Джамала, группа «The HARDKISS», Олег «Фагот» Михайлюта и проект Five Eyes (IIIII), Сашко Положинский, Каша Сальцова. Мероприятие завершилось концертом группы «Крихітка», которые вживую исполнили песню «Цвітка» ― любимый романс Соломии Крушельницкой.

«Замахиваться на репертуар легенды оперного искусства ― настоящий риск для артиста, поэтому я немного колебалась, соглашаясь на участие в «Атмосфере Крушельницкой», ведь у меня скромный диапазон и совсем не оперная манера пения, ― рассказывает Каша Сальцова. ― Но потом я прочитала, что Соломия любила исполнять романс «Веснівка» («Цвітка дрібная») на слова Маркияна Шашкевича и музыку Виктора Матюка. Эта песня о маленьком цветке, который просит весну дать ему силы обнять весь мир, и она пришлась мне по душе».

Валерий Бебко, Юлия Санина

Выставка «Атмосфера Крушельницкой» продлится до 1 февраля 2015 года. После ее окончания все головные уборы, изготовленные для звездной фотосессии, будут переданы львовскому Музыкально-мемориальному музею Соломии Крушельницкой.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии