01 декабря 2015 в 14:02

Вуди Аллену - 80 лет: лучшие цитаты легендарного режиссера

За свою долгую карьеру в кино ему удалось создать новый жанр, так называемой "интеллектуальной комедии", в которой до сих пор мало кто рискует работать. Именно поэтому вечные творения режиссера, такие как "Манхэттен", "Энни Холл", "Сенсация", "Вики Кристина Барселона", "Полночь в Париже" можно пересматривать бесконечно. В день рождения Вуди Аллена мы вспоминаем его ироничные и мудрые высказывания о жизни и любимой профессии.

Вуди Аллен

Единственная разница между трагедией и комедией состоит в том, что в комедии люди находят способ справиться с трагедией. Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря. Это уж точно лучше, чем все время ходить разбитым.

В Лос-Анджелесе мусор уже не выбрасывают. Его перерабатывают в телешоу.

Будь у людей больше чувства юмора, мы бы жили в совсем другом мире.

Знаете, по-настоящему я умею играть только две роли — я очень ограниченный актер. Я могу играть либо интеллектуала, либо подонка.

Между любовью и сексом большая разница: секс снимает чувство неловкости, любовь его порождает.

Пенелопа Крус и Вуди Аллен

Меня считают интеллектуалом, потому что я ношу очки, и художником, потому что мои фильмы не приносят дохода. И то и другое неверно.

Если бы я сделал себе татуировку, это была бы надпись «Мама».

Не старость признак зрелости, а умение не растеряться проснувшись в нижнем белье посреди улицы.

Я часто мечтаю о том, чтобы взять отпуск на целый год. Но меня всегда начинают мучить угрызения совести, поскольку вокруг стоят желающие дать мне денег на очередной фильм, и в результате я прихожу к выводу, что, пока дают, надо брать.

Вуди Аллен и Скарлетт Йоханссон

По-моему, в современном кино нет режиссеров, работающих под моим влиянием. Повсюду я вижу молодежь, на которую повлиял Фрэнсис Форд Коппола, очень сильно — Скорсезе и Оливер Стоун. Но я? Нет, таких я что-то не знаю.

Я старомоден. Я верю, что люди должны сочетаться браком пожизненно, как голуби и католики.

Я люблю свою профессию, но если бы ее у меня отняли, я с удовольствием занялся бы чем-нибудь еще. Поработал бы в театре или сидел бы дома и писал. А может, просто бездельничал бы, и тоже с удовольствием. Вставал бы утром, гулял, шел в музей или в кино, потом возвращался бы к себе, общался с женой, смотрел бейсбол по телевизору. Не так уж плохо, верно?

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии