04 июля 2014 в 10:45

В Киеве пройдет специальный образовательный курс по fashion-иллюстрации

Время проведения: 5, 6, 11, 12, 13 июля

Место проведения: лекторий творческого пространства Creative Space 12 (Михайловский переулок, 10/2)

Ukrainian Fashion Week совместно с проектом Pictoric приглашают вас на серию лекций и воркшопов по fashion-иллюстрации.

Возрождение и поддержка традиционного искусства fashion-рисунка является одной из ключевых задач Ukrainian Fashion Week. Именно поэтому накануне Международной биеннале fashion-иллюстрации IMAGO организаторы конкурса решили провести цикл лекций и воркшопов по иллюстрации, которая уверенно возвращает свои позиции в мире моды. Лекции известных украинских дизайнеров, журналистов и профессиональных украинских иллюстраторов – это уникальный шанс как для начинающих художников, так и для знатоков своего дела обогатиться новыми знаниями и знакомствами. Участники курса получат возможность усовершенствовать свое мастерство и поделиться собственным опытом в легкой и непринужденной атмосфере, при поддержке Ukrainian Fashion Week и проекта Pictoric.

Программа лекций и воркшопов:

5 июля

12:00-13:00, Аленка Мартынюк «Значение fashion-иллюстрации для глянцевых изданий в ретроспективе»

Стоимость: бесплатно

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1ZJwpUZBywmxYt5Q-9o7RsSl-HtkDSzmsBEXCke_yK-0/viewform

Аленка Мартынюк – автор и ведущая Fashion Time, ежедневной радиопередачи о моде на Gala Radio от Elle Ukraine, стояла у истоков телепередачи "Неделя моды с Дарьей Шаповаловой", работала fashion-обозревателем Marie Claire Ukraine, сейчас сотрудничает с Vogue Ukraine, Capital Time, "Украинской правдой".

14:00 – 15:00, Маша Рева «Наброски и fashion-иллюстрация»

Стоимость: бесплатно

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1SQR1lawIywrqYG9ATm-kpSbOCuO7_JpqGiTmLWZgO-c/viewform

Маша Рева – дизайнер из Одессы, постоянно работает в Киеве, родной Одессе и далеком Лондоне. В 2010 году Маша окончила Киевский Национальный Университет Технологий и Дизайна, а также получила квалификацию магистра по моделированию женской одежды в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина. В том же 2010 году получила Гран-при на конкурсах «Погляд у майбутнє» и Fashion Forward от Haper's Bazaar. Маша Рева стала первым украинским дизайнером, которая попала в число номинантов престижной международной премии в номинации Emerging Designer (Новые имена) из более 2000 модельеров со всего мира.

6 июля

12:00 – 14:00, Полина Мороз «Портрет и автопортрет в рамках иллюстрации»

Стоимость: бесплатно

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1J3PXgmwz4q2BANhTRuN4H7l6snZJozHnR9u_znaSyfw/viewform

Полина Мороз – выпускница Художественной Академии по специальности архитектура, сотрудничает с украинскими дизайнерами, в частности с Артемом Климчуком – принты для коллекции; иллюстратор “Повстанської Абетки”.

11 июля

12:00 – 15:00, Полина Дорошенко «Трафаретная печать на ткани»

Стоимость: 100 грн

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1iZvZbmIO343RU9sPn57BeTUBvL_qwhYOQSTWd9jP2xg/viewform

Полина Дорошенко – художник-иллюстратор из Киева, ассистент мастерской книжной графики в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Увлекается сочетанием техник как в иллюстрации, так и в экспериментах с текстилем. На собственном воркшопе Полина научит сочетать иллюстрацию с текстилем и экспериментировать с трафаретной печатью. Расскажет о паттернах и методах ручной печати. Раскроет секрет создания авторских картинок прямо на одежде.

На воркшоп небходимо принести свою одежду (лучше светлого цвета), в которую вы хотите добавить «изюминку». Все остальные материалы предоставляем.

12 июля

12:00 – 15:00, Анна Хоменко «Художественная обложка»

Стоимость: 100 грн (все материалы входят в стоимость и предоставляются на месте)

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1YTUgzcmpk4mdJuN_NwkfNjZH3GEdUShZZBg5aV-9D08/viewform

Художница Анна Хоменко расскажет о связи моды и кинематографа, откроет историю создания обложек самых известных fashion-журналов, а во время мастер-класса участники смогут создать собственную современную иллюстрированную обложку для Vogue, который всегда приветствует любые творческие эксперименты.

13 июля

12:00 – 15:00, Анастасия Мельник-Маньковская «Фешн-иллюстрация в стиле арт-деко»

Стоимость: 100 грн

(все материалы входят в стоимость и предоставляются на месте)

Предварительная регистрация по электронной форме:

https://docs.google.com/forms/d/1YcATDFFuy7_AKU3biX_CmNKddrGH7G9IzE1fjeBnOk4/viewform

Анастасия Мельник-Маньковская окончила Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука по специальности «художественное моделирование костюма». Занимается волонтерской и педагогической деятельностью, проведением художественных мастер-классов, собственными творческими проектами и частными заказами в сфере графического дизайна и дизайна одежды. Призер и дипломант нескольких конкурсов молодых дизайнеров, в частности финалист Х и XIII Всеукраинских конкурсов молодых дизайнеров одежды «Погляд у майбутнє» (2009, 2012).

На своем воркшопе Анастасия расскажет об истории стиля арт-деко и на его примере откроет основы композиции и цветоведения в моделировании костюмов, используя технику аппликации из бумаги.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии