12 июля 2021 в 10:24

Лето в городе: как преодолеть жару

Мы все с нетерпением ждем лета, мечтаем об отпуске, море, солнце... Но когда приходит невероятная жара, мы начинаем понимать, что ее не только бывает трудно перенести, но она очень вредна для здоровья. Ведь, несмотря на солнечные дни, изобилие фруктов и зелени, что, казалось бы, дарит прекрасное настроение, для многих людей летом возникают серьезные проблемы со здоровьем. Как же уберечься от перегрева? Как перенести жару?

Во время жары нужно помнить: если вы будете часто потеть, то ваш организм будет быстрее перегреваться. А это — риск получить солнечный удар. Какие же симптомы перегрева? В первую очередь — усталость, сонливость, головная боль, учащение пульса, слабость, разбитость, сухость кожи, одышка. Иногда может подняться температура, возникнуть ощущение недостатка кислорода. Хуже всего переносят жару люди со слабым сердцем, больными почками, легкими (прежде всего с бронхиальной астмой) и вегето-сосудистой дистонией. От теплового перегрева (особенно у детей) могут возникнуть даже судороги и галлюцинации, потеря сознания.

Поэтому в знойные дни старайтесь избегать физических нагрузок, а тем, кто занимается спортом, нужно снизить интенсивность тренировок. Меньше пользуйтесь косметикой.

В жару спасет одежда из натуральных тканей

Не одевайте закрытую тесную одежду из синтетики. Забудьте о галстуках, длинном рукаве и закрытом воротнике. Летний наряд должен быть удобным! А главное — из натуральной ткани (хлопок, лен), которая позволит вашему телу дышать. Особенно одежда из натуральных тканей летом важна для беременных и детей.

Очень важно, чтобы голова также была защищена от прямых солнечных лучей. Панамы, косынки тоже выбирайте из натуральных тканей. Легкая одежда ярких светлых тонов или просто белая притягивает к себе жару намного меньше, чем темные и черные наряды. Многие знают, что именно белый цвет максимально отражает солнечное излучение.

Не забудьте о солнцезащитных очках. Ведь солнечные дни вам могут «подарить» много неприятных морщин. Да и на зрение палящее солнце не очень благоприятно действует. Важно помнить, что и обувь, и сумки, и коврик для загорания на пляже, и другие аксессуары в летний зной использовать лучше из натуральных волокон.

Пиво и кофе не совместимы с жарой

Ошибочно думать, что сладкие газированные напитки утоляют жажду. Если вы и надумали к морю взять воду, то лучше родниковую или столовую, можно газированную. Из соков отдайте предпочтение грейпфрутовому, яблочному, апельсиновому, но без сахара. Не рекомендуется в жаркую погоду пить много молока: считается, что молоко не утоляет жажду, а даже ее возбуждает. Но очень полезно употреблять нежирные кисломолочные продукты: йогурты, ряженку, кефир.

Откажитесь от пива и других алкогольных напитков. Это поможет не просто легче справиться с жаркими днями, но будет способствовать укреплению здоровья и сохранит фигуру. Не стоит пить и кофе, ведь оно выводить из организма жидкость. Специалисты уверяют, что наилучшим напитком в знойные дни есть травяной чай. Особенно полезный чай с крапивы и шиповника. И еще: пить нужно медленно, небольшими порциями, чтобы не давать лишних нагрузок на почки.

Не переедайте!

Это правило в жару особенно важно соблюдать гипертоникам и тучным людям, а также беременным. Старайтесь летом кушать чаще, чтобы не перегружать желудок и не усложнять работу сердца. Не ешьте много сладкого и жирного, а также жирное мясо (особенно свинину). Ограничьте употребление соли: лишняя соль задерживает в организме воду, от чего возникают отеки.

На прогулку в парк, на пляж, в лес летом лучше брать не бутерброды и пирожки, а фрукты и чистую воду. В жару все очень быстро портится, потому летом так много отравлений. Употребляйте только те продукты, в свежести которых вы абсолютно уверены. Научитесь готовить холодные закуски и супы, блюда из рыбы, отдайте предпочтение фруктовым и овощным салатам. Употребляйте побольше зелени!

Диетологи рекомендуют, в первую очередь, снизить калорийность употребляемой пищи. Нужно съедать как можно больше овощей и фруктов, в которых много воды. В жару особенно полезно в рацион добавить огурцы, цитрусовые, капусту, редис, землянику, дыню, арбуз. Яблоки, вишня, малина, абрикосы и сливы также относятся к охлаждающим продуктам, содержащим много воды.

Что делать при перегреве?

Первое — спрячьтесь в тень, на голову положите полотенце или носовой платок, намоченный в холодной воде. Компресс постоянно меняйте. Выпейте прохладной воды, можно с добавлением лимона. Все тело протрите тканью, смоченной прохладной водой. По возможности, примите холодный или контрастный душ (какой вам больше по душе). Используйте шампуни и гели для душа с эфирными маслами, которые подарят вам радостное ощущение прохлады и свежести.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии