Анна Опря
01.07.2014 15:25

Цена слова: 5 причин сдержать данное обещание

Наша жизнь состоит из отношений и обещания связывают нас с другими людьми как невидимая нить. Обещание – это определенный договор между тобой и кем-то еще. Мы с детства учимся сдерживать слово. Если пообещали маме не залезать на крышу, то либо честно остаемся внизу, либо, забыв обо всем, надеемся, что мама не узнает об опасных похождениях. Уже тогда мы понимаем, что можно получать определенные выгоды или проблемы на свою голову из-за данных обещаний. Ежедневно ты обещаешь тысячу вещей: кому-то перезвонить, с кем-то встретиться, помочь подруге, навестить бабушку в больнице, поболтать в скайпе. Таким образом, ты распределяешь свой временной ресурс и, чтобы не запутаться в сетях обещаний, важно помнить несколько правил.

Задай себе вопрос

Прежде, чем утвердительно ответить на любое предложение, спроси себя: «А зачем мне это вообще нужно?» и «Действительно ли я смогу это сделать?». Конечно, легче согласиться, избежав таким образом лишних уговоров и неловких ситуаций. Но это лишь отсрочка неприятного момента. Ты, не подумав, соглашаешься, а потом, поразмыслив, понимаешь, что не хочешь или не можешь выполнить обещанное.

Группа поддержки

Не стоит отрицать, что обмен ты мне – я тебе, очень часто срабатывает. Например, твоя подруга просит на выходные оставить у тебя собаку/кошку/птичку. Если ты поможешь ей, присмотрев за животным, то вряд ли она откажет тебе в подобной просьбе. Даже если у тебя нет никакой живности, то все равно ты можешь надеяться на поддержку в другой ситуации. И не нужно обвинять меня в холодной расчетливости! Дружба, как и любые другие отношения – это обмен и поддержка. Ты не будешь вкладывать свое время в отношения с человеком, который кроме как сказать «спасибо» пальцем о палец ради тебя не ударит.

Обещать, не значит…

Я думаю, каждая из нас сталкивалась с тем, что хотя казалось, все было ясно и договорено, тебя подводили в самый неподходящий момент. Для многих пообещать еще ничего не значит. Не значит: жениться, купить тебе шубу, помочь с переездом, свозить твою кошку на рентген. Что делать? Не оправдывать того, кто тебя подвел и трезво посмотреть на ситуацию. Если мужчина только кормит тебя обещаниями, что вы вот-вот начнете жить вместе или на следующей неделе он познакомит тебя с родителями, - от него нужно бежать. Причем со всех ног. Оставаться с таким человеком - бесполезная трата времени.

В свое оправдание

Еще один способ бесполезно потратить время – это оправдываться или слушать чужие объяснения. Если ты и впрямь хочешь что-то сделать, то ты ищешь возможность, а не отговорки, мешающие тебе действовать. Не зря говорят: «Если мужчина вам не звонит, значит, он умер». Если он хочет поговорить или встретиться с тобой, то найдет возможность. Зачем тебе встречаться с человеком, который сыплет обещаниями и тут же про них забывает?

По умолчанию

Множество вещей мы обещаем даже не задумываясь и не обсуждая их вслух. Например, когда ты начинаешь отношения, вряд ли ты оговариваешь, что рассчитываешь на его верность. Ведь это и так понятно. Но иногда лучше обсудить свои ожидания во избежание ненужных ссор. Ты рассчитываешь, что твой мужчина прекратит общаться со своими бывшими? Перестанет каждую пятницу собираться на пиво с друзьями? Только не забудь ему об этом сказать. Ведь настройки по умолчанию у всех разные.