01 июля 2014 в 12:09

Купить и не прогадать: деньги на искусство

"Произведения искусства − популярный и проверенный многими способ вложения денег. Если у вас таковые имеются, не спешите покупать самую большую картину в первой попавшейся галерее. К приобретению произведения искусства необходимо подходить ответственно. Чтобы потом не было мучительно жалко потраченных средств", - говорит искусствовед и директор галереи "Триптих" Евгения Смирнова .

Евгения Смирнова

С искусством как с женщиной: влюбляешься − и не можешь отпустить. Так, увидев одно произведение искусства и потеряв дар речи, не упускайте шанс заполучить его в свою коллекцию, пусть даже она существует только в вашем воображении. При выборе картины или скульптуры доверяйте себе, прислушивайтесь к собственному внутреннему искусствоведу. Покупайте то, что нравится вам. Совет знакомого специалиста − дизайнера, искусствоведа или друга-художника − это субъективизм чистой воды. Вам могут рекомендовать что-то модное, но будет ли вам уютно с картиной, которая не приносит эстетического удовольствия?

галерея Триптих галерея Триптих

Чтобы не попасть впросак при покупке произведения искусства, помните, что достойная картина или скульптура существует в единственном экземпляре. То, что заметили вы, могут заметить и другие люди с хорошим вкусом и соответствующими средствами. Не откладывайте покупку на месяцы и годы. Это грозит потерей произведения. А найти нечто похожее, порой, бывает тяжело.

Далее хотелось бы предупредить о некоторых организационных моментах. Так, чтобы купить произведение искусства, желательно обратиться за помощью к консультанту в галерее или посетить аукцион. Доверяйте свои средства проверенным галереям, имеющим репутацию в мире искусства. Необязательно это должны быть помпезные организации с громкими названиями. Поиски идеального посредника достаточно начать с выяснения того, сколько лет галерея работает, какие выставки устраивает… Подружившись с галереей, вы получите мощного единомышленника в любви к искусству, квалифицированного советчика.

Анна Криволап

Помните и о том, что нормальной практикой являются аукционы, на которых вы можете повторно продать приобретенное произведение искусства. Обещать гарантированную прибыль можно лишь в том случае, когда вы первоначально не пожалели средств на покупку произведения искусства, а не однодневки. Каков критерий такого деления? Имя художника или скульптора. В мире искусства хоть и появляются новые имена, творческие концепции и течения, но традиционно ценятся те, чей талант признан временем − выставками, международными экспозициями, наличием работ в музеях, частных коллекциях.

Анатолий Криволап

В вопросах приобретения произведений искусства не бойтесь обращаться к экспертам. Самостоятельным должен быть выбор, а вложение денег требует более основательного подхода.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии