23 июня 2014 в 15:47

Незаменимое умение сказать «нет»

Помнишь фильм с Джимом Керри «Всегда говори «да»? Все проблемы главного героя были из-за того, что он отказывался от всех жизненных предложений, справедливо задавая себе вопрос: «А зачем мне это нужно?». Но как часто мы страдаем из-за того, что не можем себе позволить роскошь этого чудесного слова? По сути, вся наша жизнь состоит из двух возможных вариантов: либо «да», либо «нет». И на самом деле в калейдоскопе происходящего легче говорить «да». Не важно, что завтра рано вставать, отчет не доделан, а на йогу ты уже сто лет не можешь дойти. Так что давай разберемся, что нам мешает сказать «нет», пока не стало слишком поздно.

Расставить приоритеты

Да, я намекаю на твое умение определить, что для тебя важнее всего и четко этому следовать. Ведь мы тратим уйму времени и сил на то, что нам на самом деле не нужно. Именно поэтому тебе не хватает на заветную сумочку (можно было обойтись и без очередного похода на суши); ты до сих пор не весишь 50 кг, и таких «не» у каждой из нас хватает. Ты рискуешь заслужить репутацию скучной особы, которая никогда не пьет, не отрывается и не умеет красиво жить. Но вопрос в том, что это лишь чья-то оценка, а твою работу за тебя вряд ли кто-то сделает или сходит вместо тебя на тренировку.

Вопрос влияния

Мы ежедневно поддаемся влиянию нашего окружения и незаметно для себя принимаем решения, которые были подсказаны нам извне. Большинство начинаний в нашей жизни строится с чьей-то подачи. Первая сигарета, прогул, модельное агентство, нескромное платье, мелирование, компьютерные курсы, этот список можно продолжать бесконечно. Я думаю, ты вспомнишь, чьи предложения были для тебя значимыми, а кого ты игнорировала. В любом случае полезно отслеживать, кто на самом деле влияет на твои решения. Кто эти люди, которым ты не можешь отказать? Значимые люди - это хорошо и я обычно не верю тем, кто говорит, что им безразлично чье-либо мнение. Другое дело, можешь ли ты поспорить с авторитетом и услышать свой внутренний голос.

Пережить неприятный момент

Отказывать всегда сложно: мы боимся кого-то обидеть; пропустить что-то интересное; сомневаемся в правильности своего решения. Часто это очень дискомфортная ситуация. Тебе нужно отказаться, но ты уже предвидишь реакцию своей подруги/парня/родителей. Они огорчатся, разозлятся, обидятся, попытаются тебя уговорить. Но тебе нужно стоять на своем, иначе твоя жизнь превратится в череду решений удобных твоим близким, а не тебе. Сказав «нет» и выдержав свою порцию негодования, ты получаешь в награду мир со своими желаниями и жизнь, которую ты выбрала сама.

Круг общения

Когда мы постоянно делаем то, чего нам не хочется, это приводит к раздражению и недовольству своей жизнью. Хочешь этого избежать? Общайся только с теми людьми, встреча с которыми тебе приносит удовольствие. И сократи до минимума контакт с неприятными тебе коллегами, родственниками и знакомыми. Давай займемся скупой статистикой: сколько встреч за этот месяц были для тебя полезными? Я не в смысле прямой выгоды, а о том, что эта встреча тебя порадовала, вдохновила, придала сил. Когда это были не просто посиделки за кофе, а живой обмен идеями и энергией.

За компанию

Вдвоем решиться на что-то всегда легче. И поэтому мы часто подыскиваем себе компанию для любых наших начинаний. Делать покупки или лазерную эпиляцию веселее вместе, а на пробежку так и вовсе не вытащишь себя, если под окном не будет ждать более волевая подруга. В глубине души мы рассчитываем, что благодаря другому человеку, мы сможем найти в себе силы на то, что так нужно, но не очень хочется. Самое любопытное то, что только твое решение даст тебе возможность продолжить начатое. Если ты дошла до критической точки недовольства соей фигурой, то ты не будешь никого ждать для компании. Поэтому прежде чем соглашаться на очередное «заманчивое предложение», подумай насколько это тебе нужно.

Мисс «нет»

Умение отказаться от предложения, которое тебе в тягость дано не каждому, но его можно развивать. Все мы дети, которых родители в детстве пытались научить говорить слово «нет». У кого-то получилось, а у кого-то не очень. Иногда успех в каком-либо деле состоит не только из того, чтобы быть активной и выкладываться на все сто. Вовремя лечь спать вместо просмотра ленты новостей в соцсетях тоже достижение. Так что не бойся отказываться от того, что заставит жалеть о потраченных времени или деньгах.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии