Анна Опря
18.06.2014 09:00

Отдаться в руки фантазии: неизвестная эрогенная зона

Важной составляющей нашей сексуальной жизни является фантазия. Ты можешь даже этого не осознавать, но она неотступно следует за нами по территории наслаждения. С нее начинается наше влечение. Именно фантазия помогает поддерживать страсть в длительных отношениях. Благодаря эротическому воображению мы можем обогатить свою сексуальность. Когда мы сознательно представляем себе определенные сюжеты, сцены, позы у нас появляется возможность управлять своими желаниями. Гештальт-терапевт Бриджит Мартель считает, что эротическое воображение выполняет роль внутренних эрогенных зон. Давай попробуем разобраться в наших вымышленных точках возбуждения.

Будет делать все

На днях увидела афишу концерта группы «Nikita» «Хозяин». Не скажу, что меня сильно удивило их откровенное фото (сколько мы их уже видели), но название навевает мысли о сексуальном подчинении. Специально прослушала эту песню, чтобы убедиться в своей правоте. Но так как целевая аудитория этой группы явно мужская, то название попадает прямо в точку. Удовлетворяя мужскую фантазию в обладании власти над женщиной, что она выполнит его любую прихоть. Кстати, не зря мне вспомнилась группа «Nikita». Я не знаю, как ты относишься к их творчеству. Возможно, они тебя раздражают, или ты их осуждаешь, неважно. Тем не менее, практически каждая песня и клип нацелены именно на поле фантазии. Вспомни их обнаженный клип с черными квадратиками на интимных местах. Или в другом клипе, они танцуют на шестах в стриптиз клубе, а вокруг жаждущие мужчины. Ничего не напоминает?.. На самом деле – это вполне среднестатистические сексуальные фантазии. Из серии «Я такая горячая и сексуальная, что все сходят от меня с ума» или «Все мужчины у моих ног» - тут желательно еще представить как они жадно целуют твои изящные щиколотки и умоляют о взгляде в их сторону.

Классика жанра

Бриджит Мартель в ходе проведения специальных семинаров по работе с сексуальностью, выделила основные тенденции в женских и мужских эротических фантазиях. У женщин преобладают фантазии, связанные с эксгибиционизмом (это как раз про обнаженное дефиле и танец на шестах); мазохизмом; гомосексуальные фантазии.

В то время как у мужчин больше фантазий, связанных с вуайеризмом (подглядывать за другими во время секса), фетишизмом (помешанность на определенных предметах одежды или частях тела) и представления, где женщина служит объектом потребления. Т.е. не сопротивляется и позволяет делать с собой все, что угодно. Именно эти тенденции используются в рекламных целях. Поэтому в рекламе мужских дезодорантов женщины толпами бегут за одним мужчиной, не видя его недостатков и он всегда на коне, даже если сидит на нем задом наперед.

Острые углы реальности

Как известно, между двумя измерениями «то, чего мы хотим» и «то, что происходит на самом деле» лежит огромная пропасть. Ты можешь представлять, что мужчины сходят с ума от твоей фигуры, а на самом деле бояться снять одежду перед одним-единственным, находящимся в твоей спальне. Или, тебе нравятся, связанные руки во время секса и грубые слова, а твой партнер не слышит твоих просьб. Но, в этом и есть сила нашего воображения. Во-первых, фантазия – это ключ к нашим желаниям, так сказать подсказка, в какую сторону двигаться. Во-вторых, стоит тебе разрешить что-то в своей голове, как и в действительности все становится на свои места. Стеснительной девушке, я бы предложила проиграть наедине с собой ситуацию, когда она обнажается перед своим избранником. Представить его положительную реакцию. Которая, скорее всего, будет иметь место в реальности. Ведь нормальный мужчина не будет акцентировать внимание на твоих недостатках, а сделает все возможное, чтобы ты почувствовала себя уверенно. В случае же, когда партнер игнорирует твои желания, есть несколько возможных вариантов. Либо, ты не слышишь желаний своего любовника, либо чрезмерно пытаешься их удовлетворить. В любом случае, всегда есть место для откровенного разговора и совместного роста.

Итак, все же быть или не быть? Сдаться в плен сладким мечтаниям или сражаться за утехи в реальном времени? Одни фантазии мы можем реализовать в ходе сексуальных игр, другие лучше оставить не тронутыми. Чтобы избежать разочарования или сохранить тайны своего внутреннего мира. Ведь самый большой плюс наших эротических мечтаний в том, что мы не обязаны их воплощать. Фантазируй сколько угодно и только тебе выбирать – делиться ли тебе со своим партнером или нет. Действовать или наслаждаться идеальным образом в своей голове.