10 июня 2014 в 07:19

7 причин, которые мешают не нуждаться в деньгах

Одни люди быстро продвигаются по карьерной лестнице и достигают успеха. Другие же никак не могут выпутаться из сетей многочисленных неудач, они уверены, что им всегда не везет. Конечно, есть люди, которые не стремятся достичь больших высот, а хотят быть просто счастливыми, услышанными, нужными… Но часто человеку, который так хочет признания, пытается чего-то добиться, не удается достичь своей цели…

«Я никогда не вылезу из долгов», «Я не могу зарабатывать больше», «Я повторяю судьбу своих родителей, которые никогда не были богатыми» и т.п. Вас посещают подобные мысли? Не можете выбросить их из головы? Остановитесь и подумайте: а что Вы сделали для того, чтобы исправить ситуацию?

Психологи пришли к выводу, что для того, чтобы стать успешным, нужно всего лишь немного измениться, выбросить из головы негативные мысли и избавиться от плохих привычек.

1. «В моей семье всегда было туго с деньгами – это судьба»

В моей семье всегда было туго с деньгами В моей семье всегда было туго с деньгами

Запомните одно: Вы – это не Ваши родители. Человек сам решает, какую профессию получить, на какую работу соглашаться и как распоряжаться своим заработком. Перестаньте оглядываться на жизнь родителей, сконцентрируйтесь на своей. Повторяйте себе: «Я могу изменить финансовую ситуацию в своей семье». Главное – это мотивация.

2. «У меня всегда будут долги»

Эта мысль присуща многим людям. Отчасти она спровоцирована отсутствием финансовой грамотности или привитой с детства идеей, что родители всегда помогут вылезти из долговой ямы. Но положение дел таково, что Вашими проблемами кроме Вас никто заниматься не будет.

Планирование бюджета – первая ступень на пути к финансовой стабильности. Это же правило применимо и для погашения уже существующей задолженности. Составьте план, по которому Вы будете выплачивать кредитору деньги. Это могут быть небольшие суммы, главное, чтобы платежи были регулярными.

Также важно иметь ввиду, что существует два вида долгов: «хороший» и «плохой» долг. Ипотека, кредит на строительство дома или учебу – это инвестиции в будущее. Квартира со временем станет активом, а образование позволит получить высокооплачиваемую работу в будущем. А вот от кредитных карт, туристических поездок «в долг» и автокредитов, лучше отказаться. Они не принесут Вам ничего, кроме дополнительных денежных затрат.

3. «Другим людям везет больше, чем мне»

Везение и удача – очень условные понятия. То, что со стороны кажется фартом, на деле – результат титанического труда. Фортуна улыбается предприимчивым, инициативным, трудолюбивым. Столкнувшись с проблемой, встаньте перед зеркалом и скажите: «Я могу! Я справлюсь! Для меня нет ничего невозможного!». Сделайте первые шаги на пути к решению вопроса, и Вы увидите, что госпожа Удача на Вашей стороне.

4. «Я не могу откладывать деньги на случай непредвиденных ситуаций: у меня их итак не хватает»

Я не могу откладывать деньги Я не могу откладывать деньги

Откладывать деньги можно и нужно. Заведите дневник, записывайте все расходы за день, неделю, месяц. Это позволит увидеть, куда Вы тратите деньги. Простой анализ выявит «слабые» места Вашего бюджета. Обдумывайте каждую покупку, спрашивая себя: «А могу ли я сейчас это купить?», «Нужна ли мне эта вещь?», «Стоит ли платить за нее такую сумму денег?».

Как только Вы начнете серьезнее относиться к своим расходам, у Вас сразу же появится возможность откладывать!

5. «Я никогда не смогу позволить себе личное жилье. Я буду только арендовать»

Собственное жилье – долгосрочное и надежное капиталовложение. Даже если сейчас у Вас недостаточно средств для покупки квартиры – это не повод отказываться от приобретения в будущем. Интересуйтесь ценами на жилье, условиями ипотеки, рассматривайте самые выгодные варианты. Поставьте себе цель – и Вы ее достигнете.

6. «У меня нет времени, чтобы вести личный или семейный бюджет»

Речь идет не о времени. У всех нас есть время. В сутках 24 часа. Речь идет о Вашем нежелании сталкиваться с вещами, которые Вам кажутся сложными и непонятными. Не имеет значения, чем Вы собираетесь заниматься – откладывать деньги на инвестирование, оплату учебу, покупку нужных вещей – Вы не сможете сделать ничего из этого, пока не узнаете Ваше реальное финансовое положение.

Но есть хорошая новость – сегодня существует масса приложений и программ для смартфонов, телефонов и планшетов, которые помогут Вам вести личный бюджет.

7. «Я не могу это не купить»

Я не могу это не купить Я не могу это не купить

В мире существует огромное количество людей, которые буквально зависимы от шопинга. Покупка под влиянием импульса, привычки или плохого настроения может представлять серьезную опасность для содержимого Вашего кошелька. Многие стараются поднять свой боевой дух или улучшить настроение с помощью покупок, но это заведомо ложный путь. Через пару часов эйфория пройдет, но деньги уже потрачены...

Меняйте «плохие» привычки, на «хорошие». В следующий раз, когда Вам захочется потратить деньги – идите на пробежку, почитайте книгу или приготовьте ужин для всей семьи.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии