06 июня 2014 в 15:43

Как достичь успеха: сила мотивации

Как определить достигнет ли успеха в каком-либо начинании человек? Ведь успех предугадать нельзя. Существует столько факторов, влияющих на конечный результат. О некоторых из них мы даже не догадываемся. Но, мы можем повлиять на то, что зависит именно от наших личностных особенностей. Одной из таких важнейших характеристик является наш уровень мотивации. Что заставляет нас вставать по утрам? Что движет нами, когда мы отказываем себе в удовольствии съесть кусочек торта среди ночи? Сила нашей мотивации влияет на все сферы нашей жизни и трудно переоценить ее вклад в то, какие мы есть сейчас.

Абсолютные противоположности.

Если сравнить мотивы успешных людей, то они разделяться между собой на две принципиально разные группы. Одни будут ориентированы на достижение успеха, а вторые - на избегание неудачи. Те, кто мотивирован на достижение успеха, скорее готовы рискнуть и поставить на одну лошадку. Четко понимая, что могут все потерять. Это не безумцы с постоянной тягой к острым ощущениям. Это люди, которые знают свои возможности, постоянно совершенствуются и сравнивают себя с другими.

Готова ли ты выйти из зоны комфорта? Готова ли ты выйти из зоны комфорта?

Те, кто стремится избежать неудачи, тратят много усилий, чтобы сохранить свою зону комфорта. Например, ты заработала себе репутацию хорошего сотрудника. Отлично себя зарекомендовала. Может, ты и хочешь выше зарплату, но тебя останавливает мысль: «А вдруг я не найду лучше?». Достигнув определенного уровня, который тебя устраивает, ты останавливаешься. Страх потерять то, что у тебя уже есть, притормаживает дальнейшие успехи. Вся энергия уходит на поддержание эффекта ореола, на сохранение идеальной картинки. Это как раз про образ отличницы, хорошей девочки. Твоя линия поведения предсказуема, и боясь получить неодобрение, ты рискуешь застрять в этих ролях. Это из серии, когда умники злорадствуют, что у тебя что-то не выходит, а они сделали бы лучше. Но они не делают (объясняя это тысячей причин), а другой/другая может и менее умная и талантливая, осуществляет твои мечты.

Начни совершенствоваться прямо сейчас Начни совершенствоваться прямо сейчас

Другие люди.

Кончено, сейчас модно говорить, что все, что ты делаешь, ты делаешь ради себя. Тебе все равно, что подумают другие. Но, цитируя доктора Хауса: «Конкуренция превратила нас из одноклеточных в тех, кто мы есть». Действительно, часто бывает, что мы начинаем что-то делать, руководствуясь внешними причинами. А уже после, входим во вкус и делаем ради себя. Это работает! Сначала ты заставляешь себя идти в тренажерный зал, следуя за рекламой: «Я ухожу к Маше, у нее фигура лучше!». Потом, получив первые плоды: платье идеально сидит, пресс проглянулся, ты уже идешь, потому что тебе хочется. Но, кто будет спорить, что смотреть показ ангелов Victoria’s Secret, держа в руках бутылку пива и кусок пиццы, невозможно?

Беги за своей мечтой Беги за своей мечтой

Выше, сильнее, быстрее!

На самом деле, достижение поставленных целей бесконечный процесс. Мне нравится сравнение этого явления Б.Вербером с бегом Червонной Королевы из «Алисы в стране чудес». Мы бежим только для того, чтобы оставаться на месте. Если ты остановишься, то безнадежно отстанешь. Сейчас все талантливы, красивы, успешны и чтобы быть конкурентоспособной, нужно держать руку на пульсе. Чтобы не потерять себя в этом нескончаемом круговороте, нужно выстроить свои ориентиры. Я не сторонник списков, вроде «Какой я хочу быть через год» или «must do к тридцати годам». Но, будет полезно прояснить для себя принципиальные моменты: каких целей и в какой сфере для тебя важно достигнуть. Распределив приоритеты, ты хотя бы будешь знать, в какую сторону бежать. Только не забывай улыбаться и получать удовольствие от самого процесса!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии