19 мая 2014 в 13:08

Не отрываясь от экрана: почему мы смотрим "Игру престолов"?

Мы вновь обращаемся к феномену «Игры престолов», чтобы выяснить насущные вопросы: почему же нас так увлек этот сериал? Что мы находим такого в истории про вымышленное Средневековье, которое придумал один-единственный человек? И наконец, чем может быть полезен сериал?

lkd lkd

№1

«Игра престолов» реанимирует жанр эпического фэнтези у самого его основания. И по степени своей продуманности и увлекательности мир, придуманный Джорджем Р. Р. Мартином и перенесенный на экран, можно сравнить с произведениями Толкина.

№2

Этот сериал — отличная метафора и зеркало той реальности, в которой мы обитаем и сейчас. Дворцовые интриги, алчность, беспрецедентная жестокость в погоне за властью и славой, происки бездумной плотской похоти и так далее — все то, что есть в сериале, присуще и нынешнему миру.

№3

По количеству сексуальных сцен и обнаженки сериал, кажется, побеждает абсолютно любого конкурента за последние годы. Это замечательно, потому что пуританское телевидение, на котором все самое интересное остается за кадром, только вредит умам населения.

Игра престолов Игра престолов

№4

Продуманная история. Подумайте и попытайтесь вспомнить другой такой сериал, в котором настолько чертовски интересно был бы прописан сценарий. Как правило, после отменного первого или второго сезона телевизионщики дальше просто начинают выжимать идею, как лимон, и от нее ничего не остается. А «Игра престолов» хорошеет из сезона в сезон.

№5

Линия сильных женских персонажей. Однако только ослепительная Дейнерис Таргариен, усмиряющая драконов и целые рабские города, чего стоит. Такого на ТВ давно не было.

№6

Несмотря на то что формально «Игра престолов» — это костюмированное фэнтези, сериал — мультижанровый. Здесь есть и комические моменты, есть и настоящие трагедии (например, печально знаменитая Красная свадьба), есть что-то и от триллера, и от детектива, и от семейной драмы.

Игра престолов Игра престолов

№7

Знаменитый слоган «жизнь — отстой, и все мы умрем» — это не просто растиражированная фраза для футболок. В каком-то смысле это было правдой буквально несколько веков назад. Поджоги, изощренные пытки и убийства, смертоносные яды, беспросветная нищета, войны и разрушения. В этом свете «Игру престолов» можно и вовсе считать гимном современному укладу человечества и гуманизму — у нас-то не все так ужасно, как в сериале, ведь правда?

№8

Этот сериал работает как мощный объединяющий фактор. Ну сами подумайте: телешоу про компьютерных гиков, увлеченных виртуальным футболом, при всем уважении (имеется в виду сериал «Лига»), не способно объединить весь мир. А эпической истории про борьбу за власть в Семи Королевствах Вестероса это удалось — и сюжет сериала теперь можно обсудить, как кажется, с человеком на любом уголке планеты.

№9

«Игра престолов», в которой всегда кипят страсти, может сработать еще и как побуждение, подтолкнуть к действиям. Если твоя единственная радость в жизни — новый эпизод сериала, то может быть, стоит что-нибудь поменять? Сорвать надоевший галстук, уволиться с работы и заняться чем-то, что действительно по душе. То бишь — наконец взять в руки свою жизнь, а не отдавать ее на волю обстоятельств.

Игра престолов Игра престолов

№10

Ну, и нельзя не упомянуть Тириона Ланнистера отдельным пунктом. Этот харизматичный, смелый и острый на язык карлик, знающий толк в женщинах и вине, — не кто иной, как Хэнк Муди из «Блудливой Калифорнии», только в немного иных условиях.

Источник: okino.ua

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии