Анна Опря
19.05.2014 13:08

Не отрываясь от экрана: почему мы смотрим "Игру престолов"?

Мы вновь обращаемся к феномену «Игры престолов», чтобы выяснить насущные вопросы: почему же нас так увлек этот сериал? Что мы находим такого в истории про вымышленное Средневековье, которое придумал один-единственный человек? И наконец, чем может быть полезен сериал?

№1

«Игра престолов» реанимирует жанр эпического фэнтези у самого его основания. И по степени своей продуманности и увлекательности мир, придуманный Джорджем Р. Р. Мартином и перенесенный на экран, можно сравнить с произведениями Толкина.

№2

Этот сериал — отличная метафора и зеркало той реальности, в которой мы обитаем и сейчас. Дворцовые интриги, алчность, беспрецедентная жестокость в погоне за властью и славой, происки бездумной плотской похоти и так далее — все то, что есть в сериале, присуще и нынешнему миру.

№3

По количеству сексуальных сцен и обнаженки сериал, кажется, побеждает абсолютно любого конкурента за последние годы. Это замечательно, потому что пуританское телевидение, на котором все самое интересное остается за кадром, только вредит умам населения.