18 февраля 2015 в 11:05

Стрессу - нет: продукты, помогающие успокоиться

Правильная еда работает как успокоительное, выравнивая твой эмоциональный фон в самые сложные жизненные моменты. Поэтому мы составили список продуктов, помогающих привести в порядок нервы.

Морская капуста. И капуста вообще.

Сейчас явно не тот период, когда ты можешь позволить себе забивать на питание. Дефицит фолиевой кислоты и витамина В1 особенно остро ощущают люди во время нервного перенапряжения: твоему организму и так трудно сохранять привычный режим, не усугубляй ситуацию кривым, несбалансированным рационом.

Пшеничные отруби, фасоль, миндаль.

Главный элемент, отвечающий за наше психическое состояние – это, как известно, магний. Самый оперативный способ облегчить себе жизнь – основательно насытить ежедневное меню магниесодержащими продуктами. Рекордсмены по содержанию – отруби, кунжут, всевозможные орехи, зелень, бобовые. Но на худой конец сойдет и обычная черная шоколадка, с удовольствием съеденная в первой половине дня.

Кунжут, творог, мак.

Склонные все списывать на содержимое продуктовой корзинки диетологи утверждают: нервными людей делает острый дефицит кальция, а не тяжелые жизненные обстоятельства. Мол, именно эта проблема приводит к появлению характерных привычек: обгрызанию ногтей, дерганью волос, судорожным движениям руками-ногами-всем, чем только можно..

Как бы там ни было, а именно кальций в нашем организме отвечает за передачу нервных импульсов. Поэтому внимательно проследить за его адекватным поступлением в организм все равно придется.

Яйца.

А в этом банальном продукте ищем лецитин, который считается главным защитником нервных клеток. Самый беспроигрышный вариант – перепелиные яйца (в них еще и полно глицина, сохраняющего наш сон и умственную концентрацию).

Жирная рыба.

Одна из твоих основных задач сейчас – остановить выработку гормонов стресса. Не сказать, что ломтик лосося на раз справится с этой миссией. Но некоторый эффект все же будет, можешь не сомневаться.

Бананы.

Любимый экспресс-перекус всех офисных трудоголиков приобретает особую актуальность в борьбе с нервными перенапряжениями. Все помнят: бананы содержат калий, без которого нормальное функционирование нервной системы невозможно, как бракосочетание на Марсе.

Общие правила.

Важно не только, какие именно продукты ты ешь, но и как, когда и даже – в какой компании. Находясь под влиянием суровых стрессов, обязательно соблюдай несложные правила употребления пищи.

Ограничь употребление соли. И ты, как минимум, смягчишь внешние проявления пережитых неприятностей, вроде землистого цвета лица, ломких волос и отеков под глазами.

Откажись от тяжелой еды. В трудные моменты вегетарианцами должны стать все, независимо от идеологических убеждений. Минимум животного жира, максимум растительной клетчатки, и никакого пережженного на сковороде масла.

Ешь пять-шесть раз в день. Это естественный способ нормализовать работу эндокринной системы. А значит, восстановить гормональное равновесие.

Откажись от алкоголя, никотина и любых «быстрых» методов снятия напряжения. Уходить от эмоций – худшая тактика для взрослых, здоровых девушек.

Жанна Шелест

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии