29 мая 2014 в 09:00

День здорового питания: топ-7 продуктов с антиоксидантами

Сегодня, 29 мая, мы отмечаем Международный день здорового питания. В честь праздника мы решили рассмотреть несколько продуктов, без которых не обойтись в погоне за идеальным рационом.

Загадочные антиоксиданты уже давно внедрились в сознание каждой, увлеченной темой здорового питания, девушки. Что же это за вещества и где их имеет смысл искать – в материале Woman.ua.

Что такое антиоксиданты

Есть такие слова, значения которых ты упорно и регулярно забываешь – даже несмотря на то, что слышала сто раз, читала на каждом столбу и интуитивно чувствуешь, как они примерно переводятся на бытовой язык. Так вот, антиоксиданты – именно об этом история.

Для человека без медобразования и развитого воображения постигнуть точный смысл антиоксидантов почти нереально. Попытка победить невежество беглым визитом на Википедию также обречена на крах: «это ингибиторы оксиления или синтетические вещества, способные замедлять окисление». Занавес.

Выражаясь условно и вольно, мы придем к самому простому из всех возможных объяснений: антиоксиданты – это вещества, которые защищают нас от свободных радикалов. Последние, как известно, приближают к старению, разрушению клеток, воспалениям и онкозаболеваниям. Вот тебе классическая оппозиция добра и зла в разрезе диетологии.

Какие продукты содержат антиоксиданты

На самом деле, нужно очень постараться, чтобы оставить свой организм совсем без антиоксидантов: ведь они содержатся почти во всех традиционных для нашего стола продуктах. Но в некоторых – их так мало, что нужно быть знатной обжорой дабы проглотить то количество пищи, которое позволит говорить об адекватной дозировке этих волшебных веществ.

Намного проще просто позаботиться о том, чтобы в твоем рационе почаще присутствовали следующие продукты.

Свежий базилик. Кроме искомых антиоксидантов с изумлением обнаруживаем в этом, пахнущем Италией и любовью, растении еще и: витамины А, Р, В2, С, каротин, рутин, эфирные масла и полезные для девичьей внешности растительные жиры.

Клюква. Мы уже включали клюкву в список лучших продуктов, укрепляющих иммунитет. Похоже, без этой ягоды не обходится ни один современный рейтинг здорового питания.

Свежие яблоки. Только есть их надо с кожурой – в ней как раз и содержится ударная доза антиоксидантов.

Чернослив. Наиболее простой и доступный способ быстро вооружиться против свободных радикалов: чернослив, в отличие от того же базилика, можно есть помногу и круглый год.

Черная фасоль. Не сказать, что мы большие любители этой разновидности бобовых, но объективности ради сообщаем тебе: черная фасоль – тоже шикарный вариант для лечебного обеда.

Какао. Каждая ценительница шоколада уверена, что не просто втупую объедается сладостями, а заботится о своевременном поступлении в организм антиоксидантов. И, как ни странно, это правда.

Орехи. Причем любые: от скромного арахиса до почитаемого во всем мире аристократа-миндаля.

Альтернативный взгляд

Говоря об антиоксидантах, нельзя не упомянуть еще один важный момент. На сегодняшний день в мире нет подтвержденных, стопроцентных доказательств, что активное употребления антиоксидантов гарантирует отсутствие онкологических проблем. Все огульные заявления на этот счет – не больше, чем увертливые маркетинговые приемы.

Официально антиоксиданты могут считаться лишь средством профилактики разного рода медицинских проблем. То есть, уменьшать риски, но, увы, не исключать их полностью. Будь бдительна и не становись заложницей псевдонаучных легенд.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии