21 мая 2015 в 17:43

Правила питания: студенческая еда, с которой пришло время расстаться

Когда-то тебе было 19, ты подметала асфальт рваными джинсами, писала эссе на подоконнике и распивала в общаге мутное домашнее вино, привезенное кем-то из однокурсников. Ты ела все, что стоило дешевле пачки сигарет, и чувствовала себя местной Бьорк – творческой девицей с маленькими странностями и большим будущем.

Сейчас ты другая: взрослая, самостоятельная, опытная. Только вот почему-то на твоей тарелке по-прежнему тоскливо расплывается квадратик плавленого сыра «с беконом» и огрызок неестественно розовой сардельки.

Что делать с зацикленностью на студенческой еде, и какие продукты пора оставить в прошлом – рассказывает Жанна Шелест.

Пюре из пакетика.

Сухое пюре, которые вы с друзьями так весело заливали кипяточком восемь лет назад – абсолютное зло, растлевающее тебя изнутри. Хватит испытывать на себе все прелести циничной химической промышленности. Никто еще не стал здоровее от порции усилителей вкуса, ароматизаторов, жиров и прочей фигни, которой пичкают быстрорастворимую картошку.

Проблемы со здоровьем в данном случае – это вопрос времени, а не вероятности.

Дешевые пельмени.

Их не существует. То, что ты извлекаешь из морозильника с цифрой 23.50 на ценнике – это не пельмени, а помоечная лепнина сомнительного качества. Традиционное русское блюдо должно быть дорогим – если оно, разумеется, приготовлено из мяса, а не странной футуристической субстанции.

Готовь сама – вот тебе простой совет на миллион долларов.

Макароны по-флотски.

Любимое блюдо моряков и путешественников, гарантирующее им вселенскую сытость и тучу калорий. К слову, крайне неадекватно смотрится в рационе субтильной секретарши.

Быть может, ты не в курсе, но народная популярность макарон по-флотски оформилась еще во времена Великой Отечественной войны – тогда ими кормили замученных воинов, которым по объективным причинам была недоступна качественная домашняя кухня.

Выводы делай сама.

Замороженная пицца.

Это была сессия. Ты штудировала Ницше, спала по три часа в сутки, умывалась раз в неделю и мечтала, что когда-нибудь все закончится - и придет взрослая жизнь. Ты носила на плече полтонны отксеренных конспектов, знала расположение всех папиллом на лице библиотекарши и ела замороженную пиццу с таким чувством, будто это – средиземноморский лобстер под винным соусом.

Ты даже не предполагала, что Ницше был тайно влюблен в собственную сестру, папилломы на лице библиотекарши – обычные прыщи, а замороженная пицца – самый щедрый источник опасных трансжиров.

Жизнь оказалась сложнее, чем казалось.

Жанна Шелест

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии