06 февраля 2014 в 11:01

Здоровый календарь: топ-4 самых полезных для здоровья праздников

Для тех, кто судорожно листает календарь, пытаясь определить идеальный день для начала новой, здоровой и прекрасной жизни, Woman.ua подготовил подборку самых подходящих по такому случаю праздников. Запоминай.

Международный день отказа от курения – 20 ноября

Как ты думаешь, кто придумал отмечать эту дату? Естественно, онкологи – люди, которым ежедневно приходится бороться со страшными последствиями отчаянно популярной в мире привычки.

Предполагается, что в третий четверг ноября мы все должны бодро напоминать друг другу: счастливые люди не курят. Здоровые не курят. Планирующие завтрашний день не курят.

Мы не станем грузить тебя жуткой статистикой, сама все знаешь-видела-помнишь. Важно одно: не надо отказываться от сигарет 20 ноября.

Надо – сегодня.

День борьбы с ожирением – 22 мая.

Фото: Michael Baumgarten Фото: Michael Baumgarten

Лишний вес – это, конечно, не рак. У ожирения нет таинственного ореола необъяснимости: мы все точно знаем, от чего толстеем. Мы не просыпаемся однажды утром с шокирующим диагнозом: «Милая, прости, у тебя ожирение». Все симптомы этой проблемы заметны невооруженным взглядом: вот тебе растянутые лосины, вот тебе безразмерные джинсы, вот тебе трехзначная цифра на дисплее весов.

Тем не менее, от ожирения тоже умирают. С каждым днем эта фигня набирает невиданные обороты – как будто назло многочисленным выступлениям диетологов, специальным программам и социальной рекламе. Люди продолжают бесконтрольно есть, самовольно доводя организмы до критической точки.

22 мая – день, когда об этом говорят все, везде, всем.

Всемирный день окружающей среды – 5 июня.

Фото: Michael Baumgarten Фото: Michael Baumgarten

Этой дате куда меньше лет, чем окружающей среде – всего лишь больше сорока. Но и за такой аккуратный промежуток времени Всемирный день окружающей среды сумел стать международным медиа-трендом, о котором галдят даже мелкие, плохо финансируемые радиостанции. Организаторы события уже успели перебрать все возможные девизы на эту тему: от простых и логичных «Одна Земля — одна семья» до весьма запутанных «Пустыни и опустынивание — Нет опустыниванию засушливых земель!».

Как бы там ни было, а работать над уровнем собственной экологической культуры никогда не поздно. И звонкое, солнечное начало лета – самая удачная для этого пора.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – 14 ноября.

Дизайнер сахарного стула - Pieter Brenner Дизайнер сахарного стула - Pieter Brenner

Диабет, как чертов Бенджами Баттон, молодеет с каждым днем. Мы уже ни в чем на свете не уверены, если этой ерундой болеют пятилетние дети.

Врачи на полном серьезе называют сахарный диабет эпидемией века и просят тебя каждый день делать все, чтобы избежать неприятного диагноза. Потому что в группе риска сейчас – каждый.

Кстати, 14 ноября родился Фредерик Бантинг – канадский врач, сильно поспособствовавший открытию того самого инсулина. Погугли на досуге, будет интересно.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии