12 января 2016 в 10:15

Ренате Литвиновой - 49 лет: правила стиля актрисы

За свою жизнь Ренате удалось стать настоящим символом, брендом, примером для подражания. Сотни девушек по всему миру мечтают приблизиться к ее чувству стиля. Мы же определили главные правила стиля звезды и готовы ими поделиться.

Рената Литвинова – единственная актриса на постсоветском пространстве, которая выглядит «вне времени»: она не гонится за модой, не щеголяет в кричащих брендах, не экспериментирует с имиджем последние лет 15, не стесняется носить одежду мамы и этим гордиться. Ее можно назвать персоной «out of fashion», но при этом она является самой затребованной звездой модных изданий. А все потому, что ей удалось найти такое амплуа, которое позволяет ей быть актрисой, режиссером, телеведущей и иконой стиля, сохраяня во всех ипостасях единый образ.

Ренату Литвиновой называют загадочной, облачной, инопланетной, странной или чудаковатой, а она, в свою очередь, отвечает, что это все лишь «хорошее воспитание».

Конечно, обаяние Ренаты Литвиновой кроется далеко не во внешности. Поэтому чтобы быть хоть чуточку похожей на богиню российского кино, нужно приложить немало усилий: обладать высоким интеллектом, неоспоримым талантом, хорошим вкусом и тонким чувством юмора, которые проявляются в манерах, жестикуляции, разговоре.

Укладка: ретро-волна

Последние несколько лет Рената Литвинова практически не изменяет прическе, уложенной ретро-волной. Именно такая укладка делает ее еще больше похожей на представительниц Старого Голливуда: Грету Гарбо, Кэтрин Хепберн, Бетт Дэвис. Причем актрисе успешно удается ее примерять как на красных дорожках, так и в образах своих театральных и киношных героинь. Вспомнить хотя бы фильмы «Увлеченья», «Богиня: как я полюбила», «Последняя сказка Риты», спектакль «Вишневый сад». Исключением не стала и одна из последних нашумевших картин – в «Вечном возвращении» Рената не изменяет собственному стилю.

Одежда: черное платье-футляр

Даже те, кто мало знаком с творчеством Ренаты Литвиновой, знают, что в рваных джинсах, с растрепанными волосами и в кроссовках мы ее никогда не увидим. Но остается только удивляться, как актрисе удается разнообразить свой гардероб, имея в нем лишь одну любимую базовую вещь – платье-футляр черного цвета. Иногда оно сменяется мужским смокингом такой же бескомпромиссной расцветки.

Мейк-ап: красная помада и стрелки

Красная помада и черные стрелки на глазах. Казалось бы, старомоднее и банальнее некуда. Но Рената плевать хотела на общественное мнение и вердикты фэшн-критиков.

Аксессуар: жемчужные бусы

Свои любимые черные «total-look’и» Рената разбавляет массивными украшениями: набором колец, тяжелыми серьгами, броским колье и мужскими металлическими часами. Но самым любимым ее украшением остается нить жемчуга на тонкой шее, напоминающая о детстве, проведенном в интеллигентном обществе бабушки.

Мех: каракулевая шубка

Ренату не так часто можно увидеть в шубах. Актриса чаще отдает предпочтение твидовым и шерстяным пальто-пиджакам свободного силуэта. Но если она и появляется в шубке – то это не роскошные меха норки или шиншиллы, которыми грешат российские светские львицы, а скромная, но более утонченная каракульча. В ней мы видели актрису в «Последней сказке Риты», в ней же видим ее в «Вечном возвращении».

Антураж: пианино

Хотя Рената Литвинова с музыкой ассоциируется только как близкая подруга и соратница Земфиры, ее экранному образу частенько добавляет неуловимого шарма именно этот устаревший музыкальный инструмент: «Граница: Таежный роман», «Настройщик», «Девушка и смерть», «Вечное возвращение».

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии