18 ноября 2013 в 20:00

Путевые заметки: что посмотреть в Норвегии, если ты там впервые

Woman.ua снова представляет вам свежий обзор последней встречи независимых путешественников в Skyberry Cafe, состоявшейся в четверг,  14 ноября. На этот раз виртуально побывали в Норвегии. И уже очень хотим побывать там лично!

Норвегия Норвегия

10 полезных рекомендаций путешественнику по Норвегии:

1. Как добраться из Украины . Wizzair летает в Берген с пересадкой в Катовице. Многие летят в Швецию/Германию, берут машину на прокат и едут в Норвегию. Как вариант, паром Копенгаген – Осло (1 ночь). Осло-Берген – 6 часов на поезде, 50 мин на самолете

2. Как добраться до горы Прекистулен. Из Бергена автобусом до г. Ставангер. В Ставангере на городском транспорте до места «Preikestolhytta Youth Hostel». Дальше – пешее восхождение.

3. Норвегия очень дорогая страна . Курс кроны к гривне: 1 крона = 1,3 грн. При этом, бокал пива 0,25 в самом дешевом баре будет стоить около 60 крон, бокал вина - 78 крон. Буханка хлеба в магазине по 15 крон (а иногда и по 25). Цены свежую рыбу и морские деликатесы на рыбном рынке: клешни краба - 245 крон за полкило, лобстеры - 490 за кг. Совет: в магазине берите только самый дешевый бренд –Euroshopper – под ним выпускаются и продукты питания, и всякие гели-шампуни.

4. Все народное творчество так или иначе касается тролей. Они злые, живут по одному в пещерах или в подземных замках. Говорят, что горы и скалы вокруг - это тролли, обратившиеся в камень на солнечном свету. Самый известный борец с великанами-троллями - бог Тор. Норвежские сувениры - это фигурки троллей и свитера с оленями.

5. Норвегия – страна людей, помешанных на «хайкинге» и диком туризме. На пешие горные прогулки здесь ходят в любом возрасте. Неоднократно были замечены пары с детьми в специальном рюкзаке и бабушки-дедушки, бегущие вверх по холмам. И, действительно, большинство красот этой страны спрятано в дикой природе.

6. В гости ходят с пакетом , а в пакете пиво\вино, которое ты будешь пить, и закуска, которую ты будешь есть. Т.е. хозяева провиантом не обеспечивают.

7. Город Берген, второй по величине город Норвегии , – самое дождливое место на земле. 300 дней в году здесь идет дождь. И идет он весьма странно: вдруг на тебя обрушивается стена дождя, он продолжается минут 10, потом 15 мин - перерыв, и снова вода. И так по кругу, без остановки. Берите дождевики в любое время с собой, а еще лучше – непромокаемые костюмы. Зонт не всегда спасет.

8. В Норвегии очень дорогой общественный транспорт : 1 раз проехаться в трамвае – 25 крон. По возможности, ходите пешком. Не пытайтесь проехать зайцем – контролируют весьма часто, и норвежский контроль очень суров. Штраф – 300 крон.

9. Здесь все знают английский. И с радостью вам помогут, если у вас случился какой-нибудь вопрос.

10. Ну и мастхев для этой поездки – удобные хайкинговые ботинки + защитный костюм. Т.к. ходить вы будете много, а вот вечернее/клубное платье и каблуки можно оставить дома – все равно даже в клубы люди ходят в джинсах.

20 локаций, которые действительно стоят нашего внимания

Осло:

1. Парк скульптур Вигеланда - темой парка являются «состояния человека». Большинство статуй изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий, таких как бег, борьба, танцы, объятия и т. д. Но есть и абстрактные статуи, например «Человек, атакованный младенцами»

2. Здание оперы – можно погулять по стенам и крыше здания в прямом смысле. Мы даже завтракали молоком и хлебом на крыше.

3. Музей Мунка – норвежский живописец, один из первых представителей экспрессионизма.

4. Музей кораблей викингов – можно увидеть знаменитые корабли викингов

5. Музей «Фрама» - можно увидеть и походить внутри реального корабля «Фрам», который под руководством Фритьофа Нансена совершил 3 полярных экспедиции.

6. Музей Кон-Тики о жизни и деятельности норвежского путешественника Тура Хейердала.

7. Поразиться скромности Норвежского королевского двора, гуляя у непритязательного здания Королевского дворца

Берген:

8. Набережная Брюгген – комплекс торговых зданий. В 1979 году Брюгген был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

9. Подняться на фуникулере (а лучше – пешком) на гору Флёйен (Fløyen). Наверху выпить кофе и сфотографировать панораму города. Если пройти дальше в лес, можно насобирать черники и сфотографироваться с фигурами троллей.

10. Подняться на канатной дороге (можно – пешком) на гору Ульрикен (Ulriken). Высота – 643 м. Наверху – стада овец и маленькие озерца.

11. Рыбный рынок. Лучше идти в резиновых сапогах, иначе рыбный запах потом будет преследовать вас долго! Здесь же можно сесть в палатке и съесть небольшую порцию крабового мяса или шашлыка из рыбы. Ежедневно с 07.00

12. Бергенский музей искусств и Бергенский центр современного искусства – для любителей изобразительного искусства

Норвегия Норвегия

Ставангер:

13. Гора Прекистулен - «Кафедра проповедника». Это гигантский утёс высотой 604 м над Люсе-фьордом (Lysefjord)

14. Набережная с огромным количеством нефтяных барж и рыбацких судов.

Согнефьорд (Sognefjorden):

15. Объехать на машине вдоль Согнефьорда - самого большого в Европе. Этот фьорд - второй по величине в мире после фьорда Скорсби, расположенного на восточном побережье Гренландии

16. Проехать через Лердальский тоннель протяженностью 24,5 км. Он является самым длинным в мире.

Хардангер-фьорд

17. Водопад Лотефоссен (Låtefossen)

18. Язык Тролля (норв. Trolltunga) — каменный выступ на горе Скьеггедаль, расположенной вблизи города Одда. Восхождение займет около 5 часов.

Короткие варианты осмотра фьордов:

19. Круиз по фьордам из порта Бергена

20. Круиз по фьордам «Флам» - из деревни Флам по железной дороге, подвешенной между скалами, фьордами и морем.

В Норвегию нас "свозила" Инна Примак - девушка полгода провела в городе Берген, посещала также Осло, Ставангер (гора Прекистулен) и, конечно же, побывала на крупных фьордах Согне-фьорд и Хардангер-фьорд.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии