11 сентября 2013 в 16:42

Профессионал: заповеди идеального сотрудника

Еще раз о главном. Да, эта тема избита, как недруги братьев Кличко. Но повторение - мать учения. Поэтому напоминаем: настоящий профессионал не только опытен в своей сфере и имеет большой послужной список, но еще и является идеальным сотрудником. Ты тоже можешь им стать. Главное - придерживаться нехитрых правил.

1. Избегай интриг. Плетение подковерных офисных интриг давно не в тренде. Неси себя высоко, ты же леди. Лучше плети косички.

2. Прекрати соблазнять сотрудников на рабочем месте. Хватит мнить себя героиней Деми Мур из фильма «Разоблачение» (кстати, название фильма как бы намекает). А если не терпится выгулять новое платье леопардовой расцветки – дождись корпоратива или предложи своему мужчине попробовать ролевые игры. В спальне, не в офисе.

Будь профессионалом Будь профессионалом

3. Делись печеньками с коллегами. Запомни: хруст печенья в твоем офисе не раздражает тебя только в одном случае – если хрустишь ты. Дабы не бередить нервы коллег, позволь им похрустеть вместе с тобой.

4. Избавься от жлобской коллекции «самых нужных подарков» на твоем столе. Неужели милый пластмассовый котеночек от программиста Васи, преподнесенный в канун 8 марта, действительно дорог тебе как память? Он купил его в переходе за 3 гривны, и не только тебе, но еще как минимум половине твоих сотрудниц. Просто остальные не постеснялись сразу же отправить ценный презент в мусорное ведро.

5. Хочешь поговорить по мобильному – выйди из кабинета. Допусти мысль, что коллегам неинтересно слушать твои разговоры о котлетах на ужин и безумных планах на выходные. Кстати, под дверью начальника обсуждать личные дела тоже не стоит – на всякий случай.

6. Не шути над боссом. Это ему позволено 1 апреля подтрунить над тобой на тему увольнения, не наоборот. Твоя задача – заценить юмор и изобразить неподдельную радость, когда он благодушно сжалится над тобой и пояснит суть розыгрыша. Но!..

7. Не переусердствуй в стремлении понравиться начальству. Поверь, твои попытки снискать расположение руководителя заметны невооруженным глазом – причем не только коллегам, но и собственно шефу. Просто делай свою работу качественно.

8. Выступая на совещании, будь лаконичной, как квадрат Малевича. Ты хочешь блеснуть интеллектом, а твои коллеги хотят отобедать. Блести, но кратко и по сути.

9. Будь профессионалом . Помни заповедь матери Терезы: неважно, кто и что говорит о тебе, – принимай все с улыбкой и продолжай делать свое дело.

10. Мимикрируй. Иными словами - подстраивайся под общение настроение в офисе. Если все чем-то расстроены, но это не коснулось лично тебя, не стоит танцевать ламбаду в коридорах. И наоборот: если соседний отдел в полном составе получил премию, лучше не скулить под их дверями, словно побитая собака. Ты - профессионал, а значит, умеешь управлять своими эмоциями и чувством зависти в том числе.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии