Tamriko
10.09.2013 13:18

Жюльет Бинош: Мы снимали фильм в настоящей психбольнице и с настоящими пациентами

С 12 сентября в кинотеатрах страны можно будет увидеть новый фильм в главной роли с Жюльетт Бинош "Камилла Клодель". Это тяжелая драма, основанная на реальных событиях.

Действие фильма происходит в 1915 году. Камилла Клодель – выдающийся скульптор и муза Огюста Родена, роман которых в свое время обсуждала вся Франция. После болезненного расставания Камиллу, в эмоциях уничтожившую практически все свои работы, заточили в психиатрическую лечебницу на юге страны. Отныне вся жизнь Камиллы сводится к ожиданию приезда любимого брата,поэта Поля Клоделя.

Режиссером картины выступил известный мастер Брюно Дюмон.

"Этот проект начался с телефонного звонка от Жюльет Бинош. Я тогда снимал «Вне сатаны» и получил длинное голосовое сообщение от нее, хотя мы не были знакомы. Она говорила, что хочет со мной поработать. Мне это показалось бесшабашностью, и я целый месяц спрашивал себя: «Что делать? Я очень люблю работать с актерами, но не всегда знаю в каком фильме применить их талант", - вспоминает Брюно.

Жюльет Бинош: Между моим звонком и нашим знакомством прошло несколько недель. Когда мы встретились, у меня была идея сюжета для фильма, а Брюно сказал мне, что хочет снять женское одиночество в замкнутом пространстве.

Брюно Дюмон: По чистой случайности, я читал книгу о Камилле Клодель, о ее заточении, а Жюльет заметила, что они как раз одного возраста. У меня в голове что-то щелкнуло, и я сказал себе: «Вот оно!» Мне нравится, что мы ничего не знаем о ее жизни в лечебнице, если не считать медицинских записей. Мне было интересно написать сценарий из ничего. Мне было очень интересно сделать кино о заточении и бездействии. Так родилась идея снять три дня из жизни Камиллы Клодель, то есть рассказать историю, основываясь на случайных свидетельствах, дневниках и т.д.