18 августа 2013 в 23:26

Ошибки резюме: так ты никогда не найдешь работу

Нелепости и глупости из реальных резюме. Редакция Woman.ua дотошно собрала их специально для того, чтоб сделать мир лучше.

Технический прогресс несется по миру восьмимильными шагами, однако написать хорошее привлекательное резюме для многих по-прежнему является непосильной задачей. Woman.ua составил подборку самых нелепых ошибок из реальных резюме с наивной надеждой изгнать из общества дух неграмотности.

Твое резюме - твое лицо Твое резюме - твое лицо

1. Цель поиска работы

«Цель: создать симфонию в текстах из букв и предложений»
«Цель: должность, которая позволит с радостью задерживаться в офисе допоздна»
«Цель: трудиться в поте лица во благо вашего проекта»«Цель: обрести радость работы»
«Цель: найти работу, которая бы позволила найти оптимальный баланс между выполнением трудовых обязанностей и отдыхом с друзьями»

Итак, запомни раз и навсегда: твое личное стремление к внутренней гармонии и счастью вообще не интересует работодателя. Рассматривая резюме, он ищет профессионала и адекватного человека в одном лице. Проще говоря, ему нужен человек, у которого одна-единственная цель: найти работу и развиваться в данном направлении. Все. Все остальные словесные изыски и стахановские рвения воспринимаются как нелепость.

2. Личные качества

«Наличие своеобразного мышления и выражения эмоций»
«Умение выводить себя из зоны комфорта»
«Готов сотрудничать в делах, не входящих в функциональные обязанности»
«Божья искра во мне»
«Способность к прогнозированию последствий"
"Быстро обучаюсь при наличии спец.литературы или наставника»

Резюме – это не художественная книга. Не надо так волноваться и писать удивительные словоформы и длинные предложения о своих личных качествах. Для того, чтобы отобразить всю многогранность твоей творческой натуры, понадобится всего 5 существительных. Вот самые уместные из них: ответственность, многозадачность, чувство юмора, решительность и коммуникабельность. Все. Никаких искр и помазанников Божьих.

3. Грамотность

«Сопровадительное письмо»
«Ссылки на видио-работы»
«… по тому что я компетентна в этом направлении»
«Знания английского – Uper Intermidiat»
«Преподаватель по классу дерижирования»

Говорить о том, что резюме должно быть без ошибок – это все равно, что напоминать о том, что убивать людей – это плохо. Резюме – как паспорт, оно просто обязано быть грамотным. Однако по статистике, каждый второй отклик на вакансию содержит безудержное множество вопиющих ошибок. Ну, со всеми бывает. Поэтому не стесняйся, пиши текст в Word: там подчеркиваются сомнительные слова и предложения без нужных знаков препинания. После этого не стесняйся еще раз: внимательно перечитай текст на опечатки (желательно дважды), а слова, в которых не уверены, перепроверь через специализированные сайты и словари в интернете.

Говорить о том, что резюме должно быть без ошибок – это все равно, что напоминать о том, что убивать людей – это плохо

4. Адрес, с которого приходит резюме

Telkametelka
pantera906090
missgenialnost
rembo123

Помни: знакомство с работодателем и сайт знакомств – это разные вещи. Прибереги свои соблазнительные прозвища для поиска сексуального партнера, а не потенциального начальника. По этой же причине стоит всегда указывать дату своего рождения в графе «личные данные»: ты же не на свидание претендуешь, а на собеседование – кокетничать и скрывать возраст ни к чему. Работодателю эта информация крайне необходима: одни и те же достижения в 20 и 35 лет – это совершенно разные вещи. А для рассылки резюме заведи отдельный почтовый ящик с вменяемым адресом.

5. Увлечения

«Увлечения: шум прибоя»
«Хобби: чтение лучших книг и лучших хороших фильмов»
«Хобби: создавать новый мир вокруг себя»
«Фейские замашки: готовлю лучший кофе в мире!»

Хобби необходимо указывать для того, чтобы работодатель увидел в тебе интересную личность, а не собутыльника или попутчика в Египет на Новый Год. Не надо креативить, будь проще, и к тебе потянется работодатель. Поверь, хобби «вышивание крестиком» смотрится в резюме в разы симпатичнее, чем способность «создавать новый мир вокруг себя»

6. Опыт работы и навыки

«Профессиональные навыки: распознавание желаний клиентов и их исполнение»
«Знание языков: русский – родной, английский – знаю»
«Опыт работы: в журналистике с 11 лет»
«Опыт работы: полтора года»
«Профессиональные навыки: все программы Windows»
«Достижения: награждена грамотой за успеваемость по окончанию школы»

Опыт работы – это вообще самое важное в резюме. Иногда – читают только его. Не облажайся. Забудь про корону, которую ты получила на выпускном и про родителей, которые души в тебе не чают. Для работодателя ты – ноль без палочки. Поэтому опыт работы должен быть понятны, четким, с указанием мест работы, конкретных должностных обязанностей и общепринятых уровней образования. Ты будешь удивлена, но такого уровня знания английского как «знаю» - не существует.

Забудь про корону, которую ты получила на выпускном и про родителей, которые души в тебе не чают. Для работодателя ты – ноль без палочки. Белый лист.

И еще несколько ценных рекомендаций: резюме - это маленькая статья. Самое важное указывается в начале, менее важное – в конце. Минимум текста, максимум фактов. Не хватает опыта или соответствия требованиям вакансии – ври, но обаятельно ври, черт возьми!

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии