15 июля 2013 в 18:57

Цитаты знаменитых людей: Маленький Принц

Любовь, дружба, ностальгия по детству, одиночество и другие чувства одного из талантливейших французских писателей Антуана де Сент Экзюпери, устами созданного им, Маленького принца.

Маленький принц Маленький принц

« Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», - и тогда они восклицают: «Какая красота!».

«Если идти все время прямо да прямо, далеко не уйдешь…».

«Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил».

«Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут».

«Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал».

« Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают».

« Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

«Глаза слепы. Зорко лишь сердце».

« Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза !... Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…».

« За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность . Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

« Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую…».

«Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть».

« Знаешь… моя роза… я за нее в ответе . А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира…».

« Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо, стоит только захотеть».

Теги: цитаты

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии