31 июля 2013 в 17:34

Детские книги, которые стоит прочитать взрослым

Эти детские сказки мы точно читали в детстве. И совершенно точно должны перечитать во взрослом возрасте. Для чего - расскажет Woman.ua.

1. «Винни Пух и все-все-все» Аллан Милн

Толстый медвежонок Пух – идеальный пример идеального пофигиста, умеющего выживать в любых обстоятельствах, не имея при этом решительно никаких средств к существованию. Завтракать он ходит в гости к друзьям, в качестве подарка на день рождения вполне спокойно может подарить лопнувший шарик, а если ему что-то нужно – не гнушается откровенным враньем (« Я – тучка, я – вовсе не медведь»). И, знаете, жизнь у него получается куда лучше, чем у многих из нас. Все потому, что Пух знает главную истину: «Нужно делать так, как нужно. А так, как не нужно, делать не нужно».

Винни Пух знает толк в жизни Винни Пух знает толк в жизни

2. «Алиса в Стране Чудес»\ «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл

Книга о духовных поисках смысла жизни маленькой девочки Алисы, выступающей в качестве альтер-эго самого автора книги. На пути к пониманию мира ей встречаются Чеширский кот, курящая трубку Гусеница, Королева и другие стихийные персонажи, раскидывающие направо и налево крутые истины. Исколесив в черных балетках сразу две запредельных страны, Алиса (и сам Льюис, чего уж там) все же приходит к выводу, что мир – прекрасен, и нужно принять его таким, каков он есть, а не пытаться разложить по полочкам и анализировать каждую мелочь. В общем, Коэльо такая философия и не снилась.

Знаменитая Алиса поможет найти себя Знаменитая Алиса поможет найти себя

3. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Также, как и Алиса, Маленький принц занят поисками истины мироздания. Особенное место в его исследованиях занимает смысл отношений. На страницах книги главный герой дает исчерпывающий ответ на вопросы, кто кого приручил, кто за что в ответе, зачем детям взрослые и зачем взрослым дети, откуда берутся барашки и стоит ли влюбляться в розы. Помимо прочего, Принц дает четкий маршрут по тропам судьбы: «Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь» ; «Куда бы ты ни пошел, какой бы ты путь ни выбрал, все дороги ведут к людям» и многое другое.

На страницах книги главный герой дает исчерпывающий ответ на вопросы, кто кого приручил, кто за что в ответе, зачем детям взрослые и зачем взрослым дети, откуда берутся барашки и стоит ли влюбляться в розы

Маленький Принц - один из самых мудрых книжных персонажей Маленький Принц - один из самых мудрых книжных персонажей

4. «Ежик в тумане» Сергей Козлов

Если у тебя есть друзья, чьи номера мобильных ты помнишь наизусть, вместе вы с первого класса и за все, что вы делаете, вы отвечаете тоже вместе, то эта книга про тебя – про настоящую крепкую дружбу. А если ты одиночка и в телефонном справочнике у тебя всего три номера – мама, ЖЭК и психотерапевт, то эта книга для тебя: Ежик, Медвежонок, Заяц и другие, немного наивные, но весьма мудрые, герои лучше любого врача расскажут о том, как завести друзей, успокоиться и начать жить.

Найти своего Медвежонка должен каждый Найти своего Медвежонка должен каждый

5. «Питер Пэн» Джеймс Барри

Просто must-have книга для всех, кто так или иначе связан с креативом и генерированием идей. Одетый в хипстерские не то чиносы, не то легинсы и с кепкой на голове, Питер, лучше других осведомлен о том, что такое фантазия и как ее эффективно использовать, не утратив со временем в углах своей алчной души радость от процесса. Мечта любого клиента, одним словом.

Питер Пэн знает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд Питер Пэн знает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии