04 октября 2013 в 16:16

Любовь и боль: пять фильмов о нестандартной нежности

Любовь бывает не только зла. Что еще может сделать с людьми любовь, знают опытные кинорежиссеры. Woman.ua собрал небольшой список фильмов о непростой любви и настоятельно рекомендует посмотреть их.

Ночной портье (1974)

Режиссер: Лилианна Кавани
В ролях: Дик Богарт, Шарлотта Рэмплинг

Ночной портье Ночной портье

Разбитая банка варенья, девушка в тонком платье и свитере, прикованная длинной цепью к кровати, военная форма в шкафу, розыск нацистов, совершавших зверства над евреями во время войны. Пожалуй, самая нестандартная режиссерская попытка рассказать о страсти между мужчиной и женщиной. Он - нацист, она - еврейка из концлагеря. Он развлекается, она - вынуждена смириться с обстоятельства и развлекать его. Нежности и романтики в этом нет: запах немцев, груды постельного белья и железных кроватей. Она полностью в его власти. И даже после окончания войны эти двое не желают расставаться со своими ролями жертвы и насильника, добровольно разыгрывая сценарий из лагеря смерти и предаваясь любви на полу, в цепях, под страхом тюремного заключения. Все эти недетские развлечения приводят к весьма не утешительному итогу, однако оба героя остаются вполне довольны таким результатом.

Ради чего стоит смотреть: для понимания: быть настолько сильной, чтобы суметь полностью подчиниться любимому мужчине, - это и есть счастье.

Интересный факт: сцена, в которой Шарлотта Рэмплинг с обнаженной грудью поет перед выпивающими нацистами, вошла в пятерку 100 самых ключевых сцен мирового кинематографа.

даже после окончания войны эти двое не желают расставаться со своими ролями жертвы и насильника, добровольно разыгрывая сценарий из лагеря смерти и предаваясь любви на полу, в цепях, под страхом тюремного заключения. Все эти недетские развлечения приводят к весьма не утешительному итогу, однако оба героя остаются вполне довольны таким результатом

Горькая луна (1992)

Режиссер: Роман Полански
В ролях: Питер Койот, Эммануэль Сенье

Горькая луна Горькая луна

После случайной встречи в автобусе, он искал ее больше года. Их вторая встреча состоялась в кафе, где Мими работала официанткой. С этого момента они не расставались ни на минуту.  Разлитое на кухне молоко, ролевые игры в кожанных костюмах, танцы в прозрачных платьях. Их объединила вовсе не любовь, нет, а неконтролируемое желание обладать друг другом во всех немыслимых формах. Впрочем, азарт со временем иссяк. На смену ему пришло неадекватное стремление причинить друг другу как можно больше физической и душевной боли. Быть может, в знак мести за то, что любовь не удалась. Но именно эта пагубная тяга к насилию и принесла обоим по-настоящему сильное удовольствие.

Ради чего стоит смотреть: чтобы еще раз убедиться - однажды мужчина просыпается и понимает, что больше не любит тебя. Ни капли. Так действительно бывает.

Интересный факт: композиция Stop! Сэм Браун, прозвучавшая в этом фильме, стала мировым хитом, популярность которого не угасла по сей день.

Дикая орхидея (1990)

Режиссер: Залман Кинг
В ролях: Мики Рурк, Кэри Оттис

Дикая орхидея Дикая орхидея

Молодая юристка отправляется в Бразилию, где знакомится со странным мужчиной. Он, в свою очередь, знакомит ее с миром своих болезненных эротических фантазий. Маски, скрывающие лица, секс с незнакомыми людьми, секс при незнакомых людях, секс, как освобождение от обид прошлого - все в лучших традициях эротического кино 90-х.

Ради чего стоит смотреть: ради финальной сцены секса, которая не была фикцией - главные герои исполнили акт любви на камеру без игры.

Интересный факт: после съемок в фильме Мики и Кэри поженились. Правда, ненадолго. Но это уже не так важно.

Секретарша (2003)

Режиссер: Стивен Шейнберг
В ролях: Мэгги Джилленхол, Джеймс Спейдер

Секретарша Секретарша

Главная героиня – симпатичная, но психически нездоровая девушка. Испытывая физическую боль, она избавляется от стресса. Об этом узнает ее начальник – строгий юрист со своим непростым прошлым. Непонятно, с какой целью, он начинает периодически прикладывать руку к своей секретарше, а затем целовать больное место. Финал банален: она влюбляется в него, он влюбляется в нее. Однако, надо признать, даже такую избитую концовку режиссеру удалось показать таким образом, что фильм неожиданно начинает сильно нравиться.

Ради чего стоит смотреть: чтобы понять, стоит ли присматриваться к своему боссу. Или к секретарше.

Интересный факт: фильм снят по одноименному роману, автор которого также страдала мазохистскими наклонностями.

9 1\2 недель (1986)

Режиссер: Эдриан Лайан
В ролях: Мики Рурк, Ким Бессингер

Девять с половиной недель Девять с половиной недель

Культовая эротическая драма о том, как далеко можно зайти в своих сексуальных фантазиях. Описывать сюжет не имеет смысла, его все и так знают. Специально для тех, кто не смотрел: красотка Ким в этой картине эффектно разгуливает по городу, переодевшись в мужчину, и еще более эффектно раздевается под напором лопнувшей водосточной трубы.

Ради чего стоит смотреть: ради Мики Рурка – еще красивого и не истерзанного пластическими хирургами.

Интересный факт: в 1997 году было снято продолжение фильма «Другие 9 1\2 недель», но эта картина не имела успеха. И, конечно, Джо Кокер и его хит You can Leave Your Hat On  - это все отсюда.

Более полный список фильмов о любви можно найти здесь .

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии