30 июня 2021 в 18:00

Власти Норвегии требуют блогеров указывать, что их фото отретушированы

Власти Норвегии выпустили закон, запрещающий инфлюенсерам и рекламодателям публиковать в соцсетях отретушированные снимки людей. Новые правила норвежского Министерства по делам детей и семьи направлены на искоренение нереалистичных идеалов красоты.

Так, все изображения, на которых размер тела, форма или кожа были изменены до или после того, как фотография была сделана, должны иметь соответствующую пометку, разработанную правительством. Под "изменениями" подразумевается: уменьшение талии, увеличение губ, манипуляции с ростом, мышцами и другое.

В первую очередь закон направлен на фото, используемые в рекламных целях. Также под его действие попадают популярные блогеры. Так, если они публикуют свои отретушированные снимки в соцсетях в рекламных целях, то обязательно должны сделать пометку, утвержденную законом.

Власти Норвегии отмечают, что в последнее время появился термин body pressure ("давление тела"). "Физическое давление присутствует на рабочем месте, в общественных местах, дома и в различных средствах массовой информации, — говорят в Министерстве по делам детей и семьи. — Давление тела присутствует всегда, часто незаметно, и с ним трудно бороться. Требование маркировки ретушированной или манипулируемой иным образом рекламы является одной из мер, направленных против давления тела. Мы надеемся, что она будет иметь полезное и значительное влияние на сдерживание негативного воздействия, которое такая реклама оказывает, особенно на детей и молодежь".

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии