Анна Сарапион
08.06.2021 14:00

Какое место в очереди занимает дочь принца Гарри и Меган Маркл

Хоть Меган Маркл и принц Гарри отказались от исполнения обязаностей члеенов королевской семьи, однако по закону внук Елизаветы II не потерял права унаследовать престол, как и его дети. Стало известно, какое место в линии престолонаследования занимают сын и дочь герцога Сассекского.

У Меган Маркл и принца Гарри 4 июня родилась девочка. Малышку назвали Лилибет - в честь двух дорогих женщин принца Гарри. Несмотря на то, что малышка не получила королевский титул и звание "принцессы" это не влияет на ее право претендовать на престол, так же как и ее старшего брата Арчи Харрисона.

Первое место в очереди на сегодняшнее время занимает старший сын королевы Елизаветы, 72-летний Принц Чарльз. Затем его сын – принц Уильям. Следующие три места отведены детям герцога Кембриджского: принцу Джорджу, принцессе Шарлотте и принцу Луи.

Сам принц Гарри занимает шестое место, а седьмое и восьмое - двое его детей Арчи Харрисон и Лилибет. Примечательно то, что после своего рождения девочка подвинула многих других старших членов королевской семьи. В частности принца Эндрю и его дочерей: принцессу Беатрис и принцессу Евгению, которые занимают 10 и 11 места в очереди. Однако вскоре младшая сестра спустится на одну позицию ниже, когда на свет появится ее племянник или племянница.