05 мая 2021 в 17:20

Круизная коллекция Chanel resort — 2021

Именно с мысли о Жане Кокто Виржини Виар начала работать над коллекцией Chanel Cruise 2021 . Главным источником вдохновения для креативного директора стал фильм "Завещание Орфея", который Кокто снимал в природно-историческом заповеднике — карьерах света, что в провинции Ле Бо. В этой местности прошел и показ дома.

Виар решила, что коллекции суждено быть черно-белой, а также лишенной привычных для её дизайна рюшей. Так, среди меловых стен карьера модели ходили в удлиненных жакетах "вытянутого" кроя, минималистичных блузах и кардиганах в духе спортивного шика, коротких пальто в клетку и струящихся платьях из шифона.

К показу также был приурочен концерт Себастьяна Теллера, вместе с которым выступили Ванесса Паради, Жюльетт Арман и Анжель. Ведущей стала Шарлотта Казираги.

Габриель Шанель создавала костюмы для пьес Кокто "Антигона", "Орфей" и "Царь Эдип". Читая письма близких друзей, Виржини Виар также находила вдохновение в мистической коллекции Шанель — живущих в апартаментах на Рю де Камбон львах, фавнах, орлах и девах-сфинксах. Эти образы были переосмыслены в графических принтах коллекции. Вышивка, украшающая джинсы, шелковые блузы и топы в сетку также повторяют любимые Габриель теологические мотивы с голубями, оккультными талисманами и символами. Среди принтов угадываются и иллюстрации художника Chanel конца 30-х.

В коллекции угадываются и отсылки к классике панк-моды — это и бетонные бусины в украшениях, и сетчатые фактуры, и угольно-черные мини с кожаной бахромой, и бруталистские чокеры и браслеты из кожи. Эти образы сменили изящные платья в духе 1920-х, с перьевым декором, и молочные наряды античных силуэтов, напоминающие о лейтмотивах в творчестве Кокто.

Комментарии

Показать комментарии Скрыть комментарии